8.5 C
London
February 23, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

যুক্তরাজ্যের তুষারপাত: ১২ বছরে এমন শীত দেখেনি ব্রিটিশরা!

একটি আর্কটিক ব্লাস্ট আসতে চলেছে যুক্তরাজ্যে যা হাড় কাঁপানো ঠাণ্ডা নিয়ে হাজির হবে। তখন এমন দীর্ঘকালীন শীত ও তুষারপাতের সম্মুখীন হবে যা গত ১২ বছরে দেখেনি ব্রিটিশরা। ফোরকাস্টে এমন কথাই জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।

 

যদিও ক্রিসমাসের সময়টাতে যুক্তরাজ্যের বেশিরভাগে ঠাণ্ডার পরিমাণ গতাণুগতিক ছিল, তবে জানুয়ারিতে পুরো দেশ শীতল হতে শুরু করবে।

 

২০১৮ সালের বিস্ট ফ্রম দ্য ইস্ট নামক যে তীব্র ঠাণ্ডা ও তুষারপাত দেখা দিয়েছিল এবারও তেমনটা হতে পারে বলে আশংকা করা হচ্ছে।

 

পূর্ব প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে ‘লা নিনা’ নামে পরিচিত মহাসাগরীয় এবং বায়ুমণ্ডলীয় প্রভাবের কারণে সৃষ্ট শীতলতাকে ইতিমধ্যেই বিশ্বজুড়ে উদ্ভট আবহাওয়ার জন্য দায়ী করা হয়েছে।

 

এক্সাক্টা ওয়েদারের পূর্বাভাসদাতা জেমস ম্যাডেন জিবি নিউজকে বলেছেন: “ক্রিসমাস পর্যন্ত তাপমাত্রা কমবে এবং এটি দেশের কিছু অংশে তুষারপাতের ঝুঁকি নিয়ে আসতে পারে।

 

“ডিসেম্বর এবং জানুয়ারি মাসের বাকি অংশে ঘন ঘন ঠাণ্ডা আবহাওয়ার লক্ষণ দেখা যাচ্ছে যেখানে গড় তাপমাত্রার নিচে নেমে যাবে এবং অসংখ্য উইন্টারি ব্লাস্টের দেখা পাওয়া যাবে।

 

“আমরা এখন বেশ কয়েক সপ্তাহ ধরে একটি দীর্ঘ শীতকালীন সময়ের দিকে তাকিয়ে আছি যা সবশেষ ২০১০ সালে দেখা গিয়েছিল।”

 

২৪ ডিসেম্বর ২০২২
মিরর

আরো পড়ুন

মহামারিতে প্লেনের যাত্রী কমেছে ৬৬ শতাংশ

যুক্তরাজ্যে আশ্রয়প্রার্থীদের জন্য তিন বছরে ৯ বিলিয়ন খরচ

ইসরায়েলকে সমর্থন দেওয়ায় কোকা-কোলা নিষিদ্ধ করল তুরস্ক