16.1 C
London
October 29, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যের সঙ্গে এফটিএ করার তাগিদ রুপা হকের

বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের মধ্যে বাণিজ্য সম্পর্ক আরও জোরদার করতে মুক্তবাণিজ্য চুক্তি (এফটিএ) করার আহ্বান জানিয়েছেন ব্রিটিশ সংসদ সদস্য রূপা হক।

মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) রাজধানীর একটি হোটেলে এক অনুষ্ঠানে এ আহ্বান করেন তিনি।

রুপা হক বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বৃদ্ধি করতে যেকোনো ভাবে একটি এফটিএ প্রয়োজন। শুধু পোশাকশিল্পের ওপর নির্ভর না করে প্রযুক্তি ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) মতো খাতে একসঙ্গে কাজ করার সুযোগ রয়েছে।

বাংলাদেশ এগিয়ে যাচ্ছে উল্লেখ করে রুপা হক বলেন, আমরা দীর্ঘদিন থেকে দেখে আসছি দুটি দল দেশকে নিয়ন্ত্রণ করছে। দুই বেগম দেশ চালাচ্ছেন। তরুণরা নতুন বাংলাদেশ গড়ার সুযোগ করে দিয়েছে, এটা কাজে লাগাতে হবে। নতুন বাংলাদেশে এমনটি ভাবা ঠিক হবে না বড় দুই রাজনৈতিক দল ছাড়া অন্যরা কিছু করতে পারবে না। নতুন বাংলাদেশে দক্ষ ও মেধাবী যারা তাদের সুযোগ দিতে হবে। এমন ভাবা ঠিক হবে না বয়সে ছোট বলে তারা কিছুই করতে পারবেন না।

ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের প্রভাব তুলে ধরে রুপা হক বলেন, ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের কারণে যুক্তরাজ্যে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বেড়ে গেছে। বিশেষ করে তেল, গ্যাস এবং গমের মতো পণ্যের মূল্যবৃদ্ধি জনজীবনে চরম চাপ ফেলছে। এই সংকট কাটিয়ে উঠতে বাণিজ্যের নতুন পথ খুঁজতে হবে।

এম.কে
০৭ জানুয়ারি ২০২৫

আরো পড়ুন

ইস্ট লন্ডনের ফরেস্ট গেইট পুলিশ স্টেশনে আগুন

যুক্তরাজ্যে দেশজুড়ে বাজবে সাইরেনঃ রবিবার জরুরি অ্যালার্ট সিস্টেম পরীক্ষা করবে ব্রিটিশ সরকার

ভিসা না থাকলে বিমানে উঠা বন্ধঃ লেবার সরকারের সীমান্ত কৌশলে ইউরোপ উত্তপ্ত