6.6 C
London
December 28, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যে কেএফসি কর্মীকে কর্মস্থলে ‘দাস’ বলার প্রতিষ্ঠানকে প্রায় ৭০ হাজার পাউন্ড জরিমানা

লন্ডনের এক কেএফসি ফ্র্যাঞ্চাইজিকে প্রায় ৭০,০০০ পাউন্ড জরিমানা করা হয়েছে, ট্রাইবুনাল সিদ্ধান্তে জানা গেছে যে একজন ভারতীয় কর্মীকে বৈষম্যমূলক আচরণ ও জাতিগত হেনস্থার শিকার হতে হয়েছে। এই ঘটনা যুক্তরাজ্যের হসপিটালিটি খাতে কর্মস্থলে বৈষম্য ও হেনস্থার বিষয়ে সতর্কবার্তা হিসেবে ধরা হচ্ছে।

 

তামিলনাড়ুর মাধেশ রবিশচন্দ্রন জানুয়ারি ২০২৩ সালে নেক্সাস ফুডস লিমিটেড পরিচালিত ওয়েস্ট উইকহ্যাম কেএফসি আউটলেটে যোগ দেন। শুরুর খুব কম সময়ের মধ্যে তাকে তার চুক্তিতে উল্লেখিত ঘণ্টার চেয়ে বেশি ঘণ্টা কাজ করতে বাধ্য করা হয়, ট্রাইবুনালের সিদ্ধান্তে জানানো হয়েছে।

মার্চ ২০২৩ সালে, রবিশচন্দ্রনের বার্ষিক ছুটি অস্বীকার করা হয়। একই সময়ে তার ম্যানেজার কাজাজান থেইভেনথিরাম একজন সহকর্মীর কাছে বলেছিলেন যে তিনি শ্রীলঙ্কান তামিল কর্মীদের অগ্রাধিকার দেবেন এবং রবিশচন্দ্রনকে “ দাস” বলে উল্লেখ করেন। ট্রাইবুনাল সিদ্ধান্তে এ ধরনের আচরণ তাকে গভীরভাবে অপমানিত ও বিরক্ত করে।

ট্রাইবুনাল জাজ পল অ্যাবট দেখান যে, ছুটি অস্বীকার এবং অতিরিক্ত ঘণ্টা কাজ করানোর সিদ্ধান্ত সরাসরি জাতিগত পক্ষপাত দ্বারা প্রভাবিত হয়েছিল। রবিশচন্দ্রনকে অন্যায়ভাবে বরখাস্ত করা হয়েছে এবং তিনি সরাসরি জাতিগত বৈষম্য, জাতিগত হেনস্থা এবং প্রতিকারের শিকার হয়েছেন। তার পদত্যাগের পরেও তার অভিযোগের বিষয়ে কোনো বাস্তব তদন্ত করা হয়নি।

ফলস্বরূপ, রবিশচন্দ্রনকে ৬৬,৮০০ পাউন্ড ক্ষতিপূরণ দেওয়া হয়েছে। ট্রাইবুনাল নেক্সাস ফুডস লিমিটেডকে নির্দেশ দিয়েছে, কর্মস্থলে বৈষম্য রোধের জন্য সকল কর্মীর জন্য প্রশিক্ষণ কার্যক্রম চালু করতে।

এই রায় কর্মস্থলে সমতার গুরুত্ব এবং বৈষম্য প্রতিরোধে নিয়োগকর্তাদের দায়বদ্ধতা নিশ্চিত করার একটি গুরুত্বপূর্ণ নজির হিসেবে ধরা হচ্ছে।

সূত্রঃ টিভি এক্স

এম.কে

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যের ETA অনুমোদন পেলেও দেশে প্রবেশে বাঁধা আসতে পারে

যুক্তরাজ্যের ইংলিশ চ্যানেলের নিরাপত্তা জোরদারে দীর্ঘসূত্রতা

যুক্তরাজ্যে কনিষ্ঠতম বিচারক হলেন আয়েশা স্মার্ট