16.3 C
London
July 16, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যে গতিসীমা লঙ্ঘনের জন্য বিচারপতিকে সতর্কবার্তা, বিচার বিভাগের মর্যাদা নিয়ে প্রশ্ন

যুক্তরাজ্যে গাড়ি চালানোর সময় গতি সীমা লঙ্ঘনের জন্য এক বিচারপতির বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক সতর্কবার্তা জারি করেছে বিচার বিভাগ। বলটনের বিচারপতি আবিওলা অনাটাডে-এর ড্রাইভিং লাইসেন্সে বর্তমানে মোট ১০টি পেনাল্টি পয়েন্ট রয়েছে।

অনাটাডে নিজেই তার বেঞ্চ চেয়ারকে জানান যে, তিনি পূর্বে ছয়টির বেশি পয়েন্ট পেয়েছেন। পরে জানা যায়, তিনটি ভিন্ন স্পিডিং অপরাধে তার লাইসেন্সে মোট ১০টি পয়েন্ট জমা হয়েছে।

জুডিশিয়াল কন্ডাক্ট ইনভেস্টিগেশনস অফিস জানিয়েছে, অনাটাডে দায় স্বীকার করেছেন, তিনি এই অপরাধগুলো আগে রিপোর্ট করা উচিত ছিল। তিনি তার ভুলের জন্য ক্ষমা চেয়েছেন এবং ভবিষ্যতে গতি সীমা মেনে চলার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

JCIO জানায়, বিচার বিভাগের আচরণবিধিতে স্পষ্ট বলা আছে—বিচারপতিদের আইন মান্য করা ও মর্যাদা রক্ষা করা বাধ্যতামূলক। ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের সময়ও তারা এমন একটি অঙ্গীকারপত্রে স্বাক্ষর করেন।

বিচার বিভাগের নিয়ম অনুযায়ী, কোনো বিচারপতি যদি ছয়টির বেশি পয়েন্ট পান, বা গাড়ি চালনায় নিষেধাজ্ঞার সম্মুখীন হন, তবে তা নেতৃত্বস্থানীয় বিচারপতি বা বেঞ্চ চেয়ারকে জানানো বাধ্যতামূলক।

লেডি চিফ জাস্টিস এবং লর্ড চ্যান্সেলরের পক্ষে বিচারপতি কিহান অনাটাডের কর্মকাণ্ডকে “আচরণগত দুর্বলতা” হিসেবে উল্লেখ করেছেন। তবে তার দীর্ঘ নির্ভরযোগ্য রেকর্ড, দুঃখ প্রকাশ ও ভবিষ্যতে সতর্কতার অঙ্গীকারের কারণে তাকে শুধু আনুষ্ঠানিকভাবে সতর্ক করা হয়েছে।

সূত্রঃ দ্য ল গেজেট

এম.কে
১৫ জুলাই ২০২৫

আরো পড়ুন

এবার ডাউনিং স্ট্রিটের ফ্ল্যাট নিয়ে বিতর্কে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন

নিউজ ডেস্ক

ইথিওপিয়ার রাজপুত্রের দেহাবশেষ ফেরত দিতে নারাজ ব্রিটিশ রাজপরিবার

নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাজ্যে সিকনোটের বদলে জিম-থেরাপিঃ জিপি ব্যবস্থায় বড় পরিবর্তন