9.4 C
London
May 13, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যে বাড়ির দাম কমার সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে ঋণদানকারী প্রতিষ্ঠানসমূহ

যুক্তরাজ্যের বৃহত্তম মর্গেজ ঋণদানকারী প্রতিষ্ঠানসমূহ মনে করে ঘরের দাম কমার সমূহ সম্ভাবনা রয়েছে। ২০২৫ সালে গিয়ে ঘরের দাম বাড়ার পূর্ব পর্যন্ত প্রপার্টির দাম কমা অব্যাহত থাকবে।

হ্যালিফ্যাক্সের মালিক লয়েডস ব্যাংকিং গ্রুপ ভবিষ্যদ্বাণী করেছে এই বছর ঘরের দাম ৪.৭% হ্রাস পাবে এবং পূণরায় দাম বৃদ্ধির আগে ২০২৪ সালে আরো ২.৪% হ্রাস পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

ঋণ প্রদানকারীরা বাড়ির বিক্রয়ে মন্দার জন্য উচ্চতর ইন্টারেস্ট রেইটকে দায়ী করেছেন বলে জানা যায় ।

লয়েডস জানায় আগামী দুই বছরে ঘরের দামগুলি হ্রাস পাবে এবং ২০২৭ সাল হতে দাম ০.৬% বৃদ্ধি পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বর্তমানে সুদের হার ৫.২৫% যা ১৫ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ স্তরে রয়েছে।

লয়েডস এর এই পূর্বাভাস হ্যালিফ্যাক্স হাউস প্রাইস ইনডেক্সের উপর ভিত্তি করে বলে জানান ব্যবসায়িক গ্রুপের একজন মুখপাত্র। তবে নগদ প্রপার্টি ক্রয়কারীদের এই পরিসংখ্যান হতে বাদ দেয়া হয়েছে বলে জানা যায়, যা বর্তমানে আবাসন বিক্রয়ের ৩০% এরও বেশি।

যুক্তরাজ্যের হাউস প্রাইস ইনডেক্স অনুসারে, এই বছরে যুক্তরাজ্যে গড় সম্পত্তির মূল্য ছিল ২,৯১,০৪৪ পাউন্ড। যা গত ১২ মাসের হিসেবে সামান্য পরিবর্তন হয়েছে বলে জানায় যুক্তরাজ্য হাউস প্রাইস ইনডেক্স।

এম.কে
২৭ অক্টোবর ২০২৩

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে অভিবাসী মৃত্যুর ঘটনায় দায়ী তরুণের বিচার শুরু

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে প্রথম আন্তর্জাতিক সম্মেলন আয়োজন করবে যুক্তরাজ্য

আত্মীয়দের সপ্তাহে ১০০ পাউন্ড দানে শামীমা বেগমের জীবনযাপন, চলমান আইনি লড়াই অব্যাহত