6.2 C
London
October 30, 2025
TV3 BANGLA
Uncategorized

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল তুরস্ক

গ্রিস ও তুরস্কে আঘাত হেনেছে ৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প। এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। প্রতিবেশী দেশগুলোতেও এ কম্পন অনুভূত হয়।

শুক্রবার (৩০ অক্টোবর) স্থানীয় সময় সন্ধ্যার দিকে এই ভূমিকম্প আঘাত হানে।

দেশটির ইজিয়ান সাগরের উপকূলীয় এলাকা ও গ্রিসের উত্তরাঞ্চলে এই ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিলো সবচেয়ে বেশি। এতে উভয় দেশে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। এছাড়া ভূমিকম্পের প্রভাব পড়েছে বুলগেরিয়া, সাইপ্রাস, মিশর, লিবিয়া, যুক্তরাজ্য এবং উত্তর মেসিডোনিয়াতেও।

তুরস্কের দৈনিক ডেইলি সাবাহ বলছে, ভূমিকম্পে তুরস্কের তৃতীয় বৃহত্তম শহর ইজমিরে ১৩ তলা একটি ভবন ধসে পড়েছে। এছাড়া আরও বেশ কিছু জায়গা থেকে বড় ধরণের ক্ষয়ক্ষতির তথ্য আসতে শুরু করেছে।

মার্কিন ভূ-তাত্ত্বিক জরিপসংস্থা ইউএসজিএস বলছে, তুরস্কের ইজমির প্রদেশের পশ্চিমাঞ্চলীয় উপকূল থেকে ১৭ কিলোমিটার দূরে রিখটার স্কেলে ৭ মাত্রার ভূমিকম্প রেকর্ড হয়েছে। তবে তুরস্কের সংবাদমাধ্যম ডেইলি সাবাহ’র প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিলো ৬.৬।

৩০ অক্টোবর ২০২০
এনএইচ

আরো পড়ুন

বাংলাদেশের অর্থপাচারকারীদের ধরিয়ে দিতে প্রবাসে ঐক্যবদ্ধ!

কি খাবেন করোনাভাইরাস প্রতিরোধে ? ll Shamsun Naher Mohua with TV3 Bangla London

মনিপুর রাজ্য নিয়ে নতুন বিপাকে ভারত