11 C
London
October 29, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

সামান্য পরিমাণ অ্যালকোহলও মস্তিষ্কের জন্য ক্ষতিকর

যুক্তরাজ্যে প্রায় ২৫ হাজার মানুষের উপরে গবেষণা করে দেখা গেছে, সামান্য পরিমাণ অ্যালকোহল পান করলেও সেটি মস্তিষ্ক এবং স্নায়ুতন্ত্রের জন্য ক্ষতির কারণ হতে পারে।

 

সমীক্ষায় দেখা গেছে, যে যত বেশি পরিমান অ্যালকোহল সেবন করে তার মস্তিষ্ক এবং স্নায়ুতন্ত্রের ক্ষতির পরিমাণ তত বেশি। অর্থৎ আপনি যত বেশি অ্যালকোহল পান করবেন আপনার মস্তিষ্কের অবস্থা ততই খারাপ হবে।

 

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনিয়র ক্লিনিকাল প্রভাষক আনিয়া টপিওয়ালা বলেন, আগে যেমন মনে করা হত সামান্য পরিমাণ অ্যালকোহল পান করা শরীরের জন্য ক্ষতিকর নয় কিন্তু নতুন করে করা গবেষণায় দেখা যাচ্ছে এই ধারণা ভুল। সামান্য অ্যালকোহল পানের মাধ্যমে আমরা আমাদের স্নায়ুতন্ত্র এবং মস্তিষ্কের অনেক ক্ষতি করছি।

 

ইউকে বায়োব্যাঙ্ক ব্যবহার করে গবেষকরা ২৫ হাজার ৩৭৮ জনের উপরে এই পরীক্ষা করে দেখেছে। গবেষণায় দেখা গেছে, অ্যালকোহল পানের কারণে মানব দেহের কিছু রোগ বিকাশের সুযোগ পায়। বিশেষ করে স্নায়ুতন্ত্র এবং মস্তিষ্কের অনেক রোগের জন্য এটি দায়ি। এই গবেষণা অংশগ্রহণকারীদের বয়স, লিঙ্গ, শিক্ষা, জেনেটিক এবং পরিবেশগত তথ্য বিশ্লেষণ করে করা হয়েছে।

 

সূত্র: দা গার্ডিয়ান
১৯ মে ২০২১
এসএফ

আরো পড়ুন

চায়না বিমানবন্দরে আটক মেসি

পাঠাওয়ের সিইও ফাহিম হত্যায় সাবেক সহকারী দোষী সাব্যস্ত

কেট মিডলটনের ছবি যে কারণে নামিয়ে নিল চারটি সংবাদ সংস্থা