15.1 C
London
June 4, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিকযুক্তরাজ্য (UK)

ইভেট কুপারের নেতৃত্বে ৪০ দেশের বৈঠক, হরমুজ প্রণালী পুনরায় খোলার উদ্যোগ

যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইভেট কুপারের নেতৃত্বে বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত ভার্চুয়াল বৈঠকে হরমুজ প্রণালী পুনরায় খোলার বিষয়ে আন্তর্জাতিক সহযোগিতার সংকল্প প্রদর্শন করা হয়েছে। এই বৈঠকে বিশ্বের প্রতিটি মহাদেশের ৪০টিরও বেশি দেশ অংশগ্রহণ করেছে, পাশাপাশি আন্তর্জাতিক সংস্থা যেমন আন্তর্জাতিক সামুদ্রিক সংস্থা (IMO) এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নও এতে যুক্ত হয়েছে।

সরকারি এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, বৈঠক আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের দৃঢ় প্রতিশ্রুতি স্পষ্ট করেছে যে, তারা নেভিগেশনের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে এবং হরমুজ প্রণালী পুনরায় খোলার জন্য সক্রিয়ভাবে কাজ করবে। তিনি আরও বলেন, “ইরানের হরমুজ প্রণালী বন্ধ করা বিশ্বব্যাপী সমৃদ্ধির জন্য সরাসরি হুমকি।”

বৈঠকে অংশ নেওয়া দেশগুলো নেভিগেশনের স্বাধীনতা নিশ্চিত করার জন্য আরও আলোচনা চালিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। মুখপাত্রের কথায়, “হরমুজ প্রণালীতে শিপিংয়ে বাধা বিশ্বব্যাপী সরবরাহ, মূল্য এবং অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার ওপর তাত্ক্ষণিক ও ব্যাপক প্রভাব ফেলে, এবং বিশ্বের বিভিন্ন সম্প্রদায়ের জন্য মারাত্মক মানবিক প্রভাব তৈরি করে।”

বিশ্লেষকরা মনে করেন, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের এই পদক্ষেপ ইরানের সাম্প্রতিক সামরিক ও কৌশলগত হুমকির মোকাবেলায় গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা যাচ্ছে এবং বৈশ্বিক জ্বালানি নিরাপত্তা ও অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার জন্য এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

সূত্রঃ দ্য টেলিগ্রাফ

এম.কে

আরো পড়ুন

ইউক্রেনীয় শরণার্থীদের আরো ১৮ মাস থাকতে দেবে ব্রিটেন

যুক্তরাষ্ট্র ও ভারতকে সতর্কবার্তা, বাংলাদেশে চীনের নৌঘাঁটি উদ্বেগ বাড়াচ্ছে

যুক্তরাজ্যে অর্থনৈতিক মন্দায় বন্ধ হয়ে গেছে আরও ২০০০ ক্ষুদ্র ব্যবসা