10.3 C
London
October 22, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

ইসলামবিদ্বেষে আতঙ্কিত ব্রিটিশ মুসলিমরাঃ ‘নিজেকেও নিরাপদ মনে করি না’—সাদিক খান

ইসলামবিদ্বেষ, কট্টর ডানপন্থী দাঙ্গা এবং বিদ্বেষপূর্ণ রাজনৈতিক বক্তব্যের কারণে যুক্তরাজ্যের অনেক মুসলিম আতঙ্কিত, অবাঞ্ছিত ও অনিরাপদ বোধ করছেন বলে মন্তব্য করেছেন লন্ডনের মেয়র সাদিক খান। তার মতে, এই পরিস্থিতি এতটাই উদ্বেগজনক যে অনেকেই ধর্মীয় পোশাক পরতে কিংবা মসজিদে যেতে পর্যন্ত ভয় পাচ্ছেন।

সাদিক খান বলেন, একজন পরিচিত মুসলিম রাজনীতিক হিসেবে তিনিও নিজেকে পুরোপুরি নিরাপদ মনে করেন না। সরাসরি হুমকি এবং তীব্র বিদ্বেষপূর্ণ বক্তব্যের মুখোমুখি হওয়ার অভিজ্ঞতা তুলে ধরে তিনি বলেন, এমন পরিবেশ শুধু তার নয়, যুক্তরাজ্যের অনেক মুসলিমের নিরাপত্তাবোধকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে।

সাম্প্রতিক সময়ে দাঙ্গা ও রাজনৈতিক উত্তেজনার মধ্যে মুসলিমবিদ্বেষী ঘৃণাজনিত অপরাধ বেড়েছে বলে জানিয়েছে বিবিসি। টেল মামাসহ বিভিন্ন কমিউনিটি সংগঠনও এ ধরনের হামলা ও হয়রানির সংখ্যা বৃদ্ধির তথ্য নথিভুক্ত করেছে।

মেয়রের অভিযোগ, কিছু জনসম্মুখের ব্যক্তিত্বের দায়িত্বজ্ঞানহীন ভাষা সমাজে বিদ্বেষকে স্বাভাবিক করে তুলছে এবং সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীকে সহজ লক্ষ্যবস্তু হিসেবে উপস্থাপন করছে। তিনি মনে করেন, এমন বক্তব্য সামাজিক বিভাজন আরও বাড়িয়ে দিচ্ছে।

এই পরিস্থিতি মোকাবিলায় লন্ডনের সিটি হল ও স্থানীয় কর্তৃপক্ষ মসজিদ ও কমিউনিটি সেন্টারগুলোর জন্য বিশেষ নিরাপত্তা তহবিল চালু করেছে। পাশাপাশি নিরাপত্তা জোরদারে সুরক্ষা প্রশিক্ষণ কর্মসূচিও পরিচালনা করা হচ্ছে।

স্থানীয় নেতারা ইসলামবিদ্বেষের বিরুদ্ধে আরও কঠোর ও প্রকাশ্য অবস্থান নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। তাদের মতে, স্পষ্ট প্রাতিষ্ঠানিক অবস্থান ও কার্যকর পদক্ষেপই ব্রিটিশ মুসলিমদের মধ্যে আস্থা ও নিরাপত্তাবোধ পুনর্গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

সূত্রঃ সিবিএস নিউজ

এম.কে

আরো পড়ুন

ব্রেক্সিট ব্যয় যুক্তরাজ্য প্রতি পরিবার £1,000, ব্যাংক অফ ইংল্যান্ড সতর্ক করেছে

নিউজ ডেস্ক

উত্তর সাগরের তেল-গ্যাস নিয়ে বড় পরীক্ষায় যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী

বেসরকারি খাত থেকে বাসসেবা রক্ষায় যুক্তরাজ্য সরকারের হস্তক্ষেপ