15.1 C
London
June 9, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

দাম না বাড়ালে ডিম উৎপাদন বন্ধের হুমকি!

সুপারমার্কেটগুলো থেকে যদি সহযোগিতা না পাওয়া যায় তবে ডিম উৎপাদন বন্ধ করে দেওয়ার হুমকি দিয়েছেন ব্রিটিশ খামারিরা।

 

এর আগে সুপারমার্কেটগুলোকে তাদের ডিমের দাম বাড়ানোর আহ্বান জানিয়েছিলেন খামারিরা। বর্তমানে উৎপাদন খরচ বেড়ে যাওয়ায় প্রতি ডজনে ৪০ পেন্স পর্যন্ত দাম বাড়াতে বলা হয়েছিল।

 

ব্রিটিশ ফ্রি রেঞ্জ এগ প্রডিউসারস অ্যাসোসিয়েশন (বিএফআরইপিএ) বলেছে, মুরগিকে খাওয়ানোর খরচ ৫০% বেড়েছে, যেখানে এনার্জি কস্ট বেড়েছে ৪০%। এর সাথে জ্বালানি খরচ ৩০% বৃদ্ধি পেয়েছে এবং অন্যান্য খরচ যেমন শ্রম এবং প্যাকেজিং খরচও বাড়ছে।

 

তাদের দাবি, সুপারমার্কেটগুলোতে ফ্রি রেঞ্জ ও অর্গানিক ডিমের বর্তমান মূল্য দিয়ে এই খরচ পোষাতে পারছেন না উৎপাদকরা।

 

বিএফআরইপিএ’র একটি সমীক্ষায় দেখা গেছে যে ৫১ শতাংশ খামারি ডিমের প্রত্যাশিত মূল্যবৃদ্ধি না হওয়া পর্যন্ত উৎপাদন বন্ধ করার বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করছেন।

 

বাণিজ্য গোষ্ঠীর প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা রবার্ট গুচ বলেছেন: “কৃষকদের উপর সুস্পষ্ট ব্যয় বৃদ্ধি পাচ্ছে। কিন্তু খুচরা বিক্রেতারা মূল্যের পর্যাপ্ত সামঞ্জস্য করছে না। ফলে খামারিদের নাভিশ্বাস উঠে যাচ্ছে।

 

ব্রিটিশ রিটেইল কনসোর্টিয়ামের একজন মুখপাত্র বলেছেন: “খুচরা বিক্রেতাদের সঙ্গে তাদের সরবরাহকারীদের দীর্ঘস্থায়ী, প্রতিষ্ঠিত সম্পর্ক রয়েছে। উৎপাদকদের একটি টেকসই মূল্য দিতে হবে সুপারমার্কেটগুলিকে”।

 

২১ এপ্রিল ২০২২
এনএইচ

আরো পড়ুন

দুইতলা বাড়িকে স্থানান্তর করছেন এক কৃষক!

অনলাইন ব্যবসাও আসছে যুক্তরাজ্য সরকারের নজরদারিতে

যুক্তরাজ্যে ভার্চুয়ালি ধর্ষণের শিকার কিশোরী, তদন্তে পুলিশ