10.4 C
London
February 23, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

ধূমপান নিষিদ্ধ করার বিলটি আটকে গেলো সাধারণ নির্বাচনের কারণে

ঋষি সুনাকের ধূমপান নিষিদ্ধ করার বিলটি শেষ পর্যন্ত জুলাইয়ের সাধারণ নির্বাচন পর্যন্ত স্থগিত করা হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। শুক্রবার নির্বাচনের জন্য সংসদ বন্ধ হওয়ার আগে আইনটি পাস হবে এমন নিশ্চয়তা প্রধানমন্ত্রী নিজেও দিবেন না বলে মনে করেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকেরা।

সরকার ঘোষণা করেছে যে হাউস অফ লর্ডস শুক্রবার ইজারা ও ফ্রিহোল্ড সংস্কার বিল নিয়ে বিতর্ক করবে, যার অর্থ এটি সংসদ বিলোপের আগে এই আইন পাশ হয়ে যেতে পারে।

শেষ অধিবেশনের আগে কোন বিলগুলো দ্রুত পেশ করা হবে তা নিয়ে সরকার ও বিরোধী দলগুলোর মধ্যে আলোচনা চলছে বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম। যদিও ৪ জুলাই বৃহস্পতিবারের সাধারণ নির্বাচনে জিতে ক্ষমতায় গেলে লেবার পার্টি কমবয়সীদের জন্য ধুমপানে নিষেধাজ্ঞা আনার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

কনজারভেটিভ দলের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, মিঃ সুনাক একটি “ধূমপান মুক্ত প্রজন্ম” তৈরিতেও প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এখনও রয়েছেন এবং রক্ষণশীল নির্বাচনী ইশতেহারে এইকথা পরিষ্কারভাবে উল্লেখ থাকবে।

তথ্যানুযায়ী জানা যায়, কমন্স লিডার পেনি মর্ডান্ট শুক্রবারে ধূমপান নিষিদ্ধ করার বিল সংসদে তুলবেন না বিতর্কিত হওয়ার ভয়ে। যার কারণে তিনি বিলটি নির্ধারিত অধিবেশনে অন্তর্ভুক্ত করেননি। বিবিসির সাথে কথা বলতে গিয়ে মিঃ সুনাক বিলটি অন্তর্ভুক্ত করা হবে কিনা সেই প্রশ্নের উত্তর এড়িয়ে যান।

ধুমপান বিরোধী বিলটি কেবল গত মাসে হাউস অফ কমন্সের মধ্য দিয়ে যাত্রা শুরু করেছিল। যার উপর হাউস অফ লর্ডসে এখনও বিতর্ক শুরু হয় নাই। যার কারণে এই সময়ের ভিতরে বিলটি পাশ করাও কঠিন হয়ে যাবে বলে মত জানিয়েছেন আইন বিশেষজ্ঞরা। সরকারের পরিকল্পনার অধীনে, যারা বর্তমানে নিয়মানুযায়ী সিগারেট কিনতে পারছেন তাদের এই আইন প্রভাবিত করবে না।

উল্লেখ্য যে, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় সংসদ কর্তৃক পোস্ট অফিসে হরিজন কেলেঙ্কারির শিকারদের ক্ষতিপূরণ প্রদানের আইনটি পাস করা হয়।

সূত্রঃ বিবিসি

এম.কে
২৪ মে ২০২৪

আরো পড়ুন

বিধিনিষেধ তুলে নেয়ার সিদ্ধান্তে সমালোচনার মুখে বরিস জনসন

অনলাইন ডেস্ক

মর্গেজ অ্যাফোর্ডিবিলিটি টেস্ট বাতিল করলো ব্যাংক অব ইংল্যান্ড

লকডাউনে পার্টি: এমপিদের কঠিন জেরায় বরিস জনসন