যুক্তরাজ্যের নিউক্যাসলের অভিজাত এলাকায় একটি গাঁজার খামার থেকে গ্রেপ্তার হওয়া এক অবৈধ আলবেনিয়ান অভিবাসী অভিযোগ করেছেন, যুক্তরাজ্যের জেলে থাকার অভিজ্ঞতা তার জন্য “ভয়ানক” ছিল এবং জেলের নিম্নমানের খাবার খেয়ে তিনি পাইলসে আক্রান্ত হয়েছেন।
২৬ বছর বয়সী ক্লোডিয়ন বিচাকু ২০২২ সালে অবৈধভাবে যুক্তরাজ্যে প্রবেশ করেন। গত মে মাসে নিউক্যাসলের গোসফোর্থ এলাকায় একটি তিন বেডরুমের বাড়িতে গাঁজার খামারে কাজ করার সময় তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। বাড়ির বেডরুম ও কনজারভেটরিতে গাঁজার চাষ চলছিল, যার বাজারমূল্য আনুমানিক ৩৬ হাজার পাউন্ড।
বিচাকু নিউক্যাসল ক্রাউন কোর্টে ভিডিও লিঙ্কে হাজির হয়ে গাঁজা উৎপাদনের দায় স্বীকার করেন এবং জানান তিনি একটি ভুয়া পরিচয়পত্র ব্যবহার করতেন। প্রসিকিউশন জানায়, তিনি ঐ অবৈধ খামারে “গার্ডেনার” হিসেবে নিয়োজিত ছিলেন এবং তার কাজ ছিল গাছপালায় পানি দেয়া ও ছাঁটাই করা।
আসামিপক্ষের আইনজীবী জানান, বিচাকু কাজের বিনিময়ে অল্প কিছু খাবারের টাকা পেতেন। তিনি আগে থেকেই কিডনির সংক্রমণ ও অ্যাজমায় ভুগছিলেন। জেলে গিয়ে তার শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি ঘটে এবং খাবারের কারণে তিনি পাইলসে আক্রান্ত হন, যা “ভয়ানক” ছিল।
আদালতে জানানো হয়, বিচাকু আলবেনিয়ায় পরিবারের কাছ থেকে ১৫ হাজার পাউন্ড ধার করে ইউরোপ হয়ে গ্রান ক্যানারিয়া পেরিয়ে যুক্তরাজ্যে প্রবেশ করেন। তিনি এখন এই ঋণ শোধ নিয়ে আতঙ্কে আছেন এবং জানিয়েছেন, ঋণ শোধ করতে না পারায় নিজে ও পরিবারের নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কিত।
প্রসিকিউশন জানিয়েছে, বিচাকুর ব্যবহৃত ভুয়া পরিচয়পত্রটি আন্তর্জাতিক ভ্রমণের জন্য ব্যবহারযোগ্য ছিল না। তিনি শুধুমাত্র দোকান থেকে সিগারেট ও রেডবুল কিনতে তা ব্যবহার করতেন।
হোম অফিসের জিজ্ঞাসাবাদে বিচাকু নিজে স্বেচ্ছায় স্বাক্ষর করে জানিয়েছেন, তাকে দেশে ফেরত পাঠানো হলে তিনি আপত্তি করবেন না। বিচারক এডওয়ার্ড বিন্ডলস তাকে আট মাসের কারাদণ্ড প্রদান করেন।
সূত্রঃ দ্য এক্সপ্রেস
এম.কে
১৮ জুলাই ২০২৫