13.7 C
London
June 6, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

পারমাণবিক অস্ত্রের মজুত বাড়াবে যুক্তরাজ্য

রাশিয়ার হুমকি মোকাবিলায় পারমাণবিক অস্ত্রের পরিমাণ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাজ্য। বুধবার (১৭ মার্চ) আনুষ্ঠানিকভাবে বিবৃতি দিয়ে নিজ দেশের এমন সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দিয়েছে যুক্তরাজ্য।

 

বিবৃতিতে জানানো হয়, যুক্তরাজ্যের অস্ত্রভাণ্ডারে ১৮০টি পরমাণাবিক অস্ত্র আছে। কিন্তু অদূর ভবিষ্যতে তা ২৬০টি করার লক্ষ্যমাত্রা স্থির করা হয়েছে। কারণ হিসেবে  রাশিয়া ও চীনকে সামনে নিয়ে এসেছে যুক্তরাজ্য।

 

আরো বলা হয়, গত কয়েক বছরে রাশিয়া যুক্তরাজ্যের সবচেয়ে বড় থ্রেট বা হুমকির কারণ হয়ে উঠেছে। ফলে প্রয়োজনে যাতে রাশিয়ার সঙ্গে মোকাবিলা করা যায়, সেই ব্যবস্থাই নেওয়া হচ্ছে। একইসঙ্গে যুক্তরাজ্য জানিয়েছে, যে সমস্ত সাবমেরিন থেকে পরমাণু অস্ত্র ছোড়া হয়, সেগুলোও পুরনো হয়ে গেছে। ২০৩০ সালের মধ্যে সেগুলোও বদলের কথা ভাবা হচ্ছে।

 

ব্রিটিশ সরকারের এমন সিদ্ধান্তের কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে রাশিয়া। ক্রেমলিনের বক্তব্য, যুক্তরাজ্যের দাবি ভিত্তিহীন। রাশিয়া মনে করে, পরমাণু অস্ত্র বাড়ানো নয়, অস্ত্র কমানোই এখন সবার লক্ষ্য হওয়া উচিত। ক্রেমলিনের মুখপাত্র পেসকভ বলেছেন, ব্রিটিশ সরকারের এই সিদ্ধান্ত বিশ্বে পরমাণু অস্ত্রের ভারসাম্য নষ্ট করবে।

 

যুক্তরাজ্যের বিবৃতিকে চীনকেও হুমকি হিসেবে গণ্য করা হয়েছে। তবে রাশিয়াকে যতটা সরাসরি আক্রমণ করা হয়েছে, চীনকে সেভাবে আক্রমণ করা হয়নি। চীন এখনও পর্যন্ত কোনও প্রতিক্রিয়া দেয়নি।

 

সূত্র: ডিডব্লিউ
১৮ মার্চ ২০২১
নিউজ ডেস্ক

আরো পড়ুন

বিভিন্ন দেশে ভিসা পেতে জটিলতা হচ্ছে বাংলাদেশের এমপিদের

বাংলাদেশের সংখ্যালঘু ইস্যুতে অপপ্রচার: ব্রিটিশ এমপিদের উদ্বেগ

আকিল মাহদী হত্যাকাণ্ডে তিন জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন

অনলাইন ডেস্ক