TV3 BANGLA
দক্ষিণ এশিয়াশীর্ষ খবর

পুরুষ অভিভাবক ছাড়া প্লেনে চড়তে পারবেন না আফগান নারীরা!

আফগান নারীরা পুরুষ অভিভাবক ছাড়া দেশের অভ্যন্তরে কিংবা আন্তর্জাতিক কোনো প্লেনে চড়তে পারবেন না। দেশটিতে এমন নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে তালেবান। রোববার (২৭ মার্চ) এ খবর জানিয়েছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

 

প্রতিবেদনে বলা হয়, শনিবার দেশটির সব এয়ারলাইনসকে চিঠি দিয়ে নতুন নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে অবহিত করে তালেবান সরকার। তবে যেসব নারী এরই মধ্যে পুরুষ সঙ্গী ছাড়া বিমানের টিকিট বুক করে ফেলেছেন, তারা কেবল রোববার ও সোমবার ভ্রমণ করার অনুমতি পাবেন।

শনিবার কাবুল বিমানবন্দর থেকে টিকিট কাটা আছে এমন কয়েকজন নারীকে উড়োজাহাজে উঠতে দেওয়া হয়নি বলেও জানান তারা।

এ বিষয়ে জানতে পুণ্যের প্রচার এবং পাপের প্রতিরোধ মন্ত্রণালয়, সংস্কৃতি ও তথ্য মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করে ব্যর্থ হয়েছে রয়টার্স।

 

তালেবান দাবি করে আসছে, ১৯৯৬-২০০১ সালের তুলনায় তারা অনেক বদলে গেছে। ওই সময় পুরুষ আত্মীয় ছাড়া নারীরা শিক্ষা, কাজ বা বাড়ির বাইরে যেতে পারতেন না। তারা বলছে, ইসলামী শরিয়াহ অনুসারে তারা নারীদের অধিকার দিচ্ছে।

 

তবে মেয়েদের উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বন্ধ, নারীদের কাজে যোগদানে বিভিন্ন বিধিনিষেধ এবং দীর্ঘ বিমানযাত্রায় পুরুষ অভিভাবক বাধ্যতামূলক করায় আফগান নারী ও মানবাধিকার সংগঠন সমালোচনা করেছে।

 

২৮ মার্চ ২০২২
এনএইচ

আরো পড়ুন

ডিজিটাল পরিচয়পত্র চালু করার প্রতি জোর দিয়েছেন বৃটিশ সাবেক প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার

যুক্তরাজ্য যুদ্ধ করার সক্ষমতা হারাতে যাচ্ছেঃ ব্রিটেনের প্রতিরক্ষা কমিটি

সেকেন্ড চার্জ মর্গেজ

অনলাইন ডেস্ক