17.6 C
London
May 9, 2025
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

বাংলাদেশের ‘পেঁয়াজ ঘাটতি’ সমাধানে তুরস্ক!

হঠাৎ করে ভারত পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ করলে বাংলাদেশের বাজারে এর দাম বেড়ে যাওয়ায় ১৫ হাজার টন পেঁয়াজ রপ্তানির প্রস্তাব করেছে তুরস্ক।

সোমবার (২১ সেপ্টেম্বর) পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন একটি স্থানীয় টেলিভিশনে সাক্ষাৎকারে বলেন, তুরস্ক ১৫ হাজার টন পেঁয়াজ রপ্তানির প্রস্তাব দিয়েছে যার মূল্য পড়বে প্রতি কেজিতে ২৩ টাকা।

জানা যায়, বিশ্বের বৃহত্তম পেঁয়াজ রপ্তানিকারক দেশ ভারত। দক্ষিণ এশিয়ার বাজারে প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বেড়ে যাওয়ার কারণ দেখিয়ে পেঁয়াজ রপ্তানি নিষেধাজ্ঞার প্ররোচনা দেয় কর্তৃপক্ষ। এদিকে ভারতের রপ্তানি পেঁয়াজের উপর নির্ভরশীল বাংলাদেশ এখন বিকল্প মাধ্যম খুঁজছে।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, সম্প্রতি আংকারা সফরকালে পেঁজায় তুরস্ক থেকে পেঁয়াজ আমদানির বিষয়টি তার কাছে ইতিবাচক লেগেছে।

তিনি বলেন, তুরস্ক সফরকালে বাণিজ্যমন্ত্রীর পক্ষ থেকে পেঁয়াজ সমস্যা সমাধানে সেখানকার বাংলাদেশ মিশনে নিয়োজিত ব্যক্তিদের নির্দেশ দিয়েছি তারা যেন স্থানীয় ব্যবসায়ীদের সঙ্গে এ বিষয়ে কথা বলেন।

তবে আমদানি শুরুর বিষয়ে বাংলাদেশ এখনও আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেয়নি।

২২ সেপ্টেম্বর ২০২০
এনএইচ

আরো পড়ুন

১২ দেশে হচ্ছে টিউলিপের অর্থপাচারের তদন্ত

রিয়াদ এয়ার নামে নতুন জাতীয় এয়ারলাইন চালু করতে যাচ্ছে সৌদি আরব

লেবাননে চিকিৎসক ও খাদ্য পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ

অনলাইন ডেস্ক