15.4 C
London
September 10, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

ভারত-চীনের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক বসাতে ইইউকে আহ্বান ট্রাম্পের

রাশিয়ার যুদ্ধ থামাতে নতুন কৌশল নিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইউরোপীয় ইউনিয়নকে (ইইউ) তিনি আহ্বান জানিয়েছেন ভারত ও চীনের পণ্যের ওপর ১০০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক বসাতে।

মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) ওয়াশিংটনে মার্কিন ও ইউরোপীয় কর্মকর্তাদের বৈঠকে এ প্রস্তাব দেন ট্রাম্প।

তিনি বলেন, “আমরা এখনই প্রস্তুত। তবে ইউরোপীয় অংশীদারদেরও একইভাবে এগোতে হবে।”

সম্প্রতি আলাস্কায় পুতিনের সঙ্গে আলোচনায়ও কাঙ্ক্ষিত ফল পাননি ট্রাম্প। এদিকে ইউক্রেনে রাশিয়ার ড্রোন হামলা বেড়ে চলেছে; গত সপ্তাহে চালানো হয়েছে এ যাবৎকালের সবচেয়ে বড় বিমান হামলা।

বিশ্লেষকদের মতে, চীন ও ভারতের সঙ্গে পুতিনের ঘনিষ্ঠতা বাড়ায় ট্রাম্প ক্ষুব্ধ। গত মাসেই রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনার জেরে ভারতীয় পণ্যে ৫০ শতাংশ শুল্ক বসায় ওয়াশিংটন।

তবে সম্পর্কের টানাপোড়েনের মধ্যেই মঙ্গলবার ট্রাম্প তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লিখেন, “ভারত ও যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্য প্রতিবন্ধকতা দূর করতে আলোচনায় বসেছে। শিগগিরই প্রধানমন্ত্রী মোদির সঙ্গে কথা বলব।”

সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান

এম.কে
১০সেপ্টেম্বর ২০২৫

আরো পড়ুন

ডোনাল্ড ট্রাম্পের বন্ধুর রহস্যময় যাত্রা — পাকিস্তান থেকে বাংলাদেশ, ঘুরে তুরস্ক

‘র‍্যান্ডম কান্ট্রি’: ‘যুক্তরাজ্য-ফ্রান্স’কে ইঙ্গিত করে মার্কিন ভাইস-প্রেসিডেন্টের মন্তব্যে বিতর্ক

নেদারল্যান্ডসের ৪ বৃত্তি, বিমা-ভিসা ফি-জীবনযাত্রার ব্যয় মিলবে