15.3 C
London
August 22, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যে বোলতার উপদ্রব বেড়েছে ৬০০ শতাংশ, সতর্ক করলেন বিশেষজ্ঞরা

যুক্তরাজ্যে গরমের তীব্রতা ও হিটওয়েভের কারণে ভয়াবহভাবে বেড়েছে বোলতার উপদ্রব। শুধুমাত্র ২০২৫ সালের জুন মাসেই বোলতা সংক্রান্ত অভিযোগ ২০২৪ সালের তুলনায় ৬১৮ শতাংশ বেড়েছে বলে জানিয়েছে রেন্টোকিল পেস্ট কন্ট্রোল।

উষ্ণ আবহাওয়া বোলতার জন্য আদর্শ পরিবেশ তৈরি করেছে। ফলে তাদের বাসা তৈরি এবং বেঁচে থাকার হার বেড়েছে, যা সরাসরি মানুষের ওপর প্রভাব ফেলছে।

বিশেষজ্ঞরা জানান, গ্রীষ্মের শেষদিকে পরিস্থিতি আরও খারাপ হবে। তখন বোলতারা তাদের লার্ভা থেকে পাওয়া প্রাকৃতিক চিনিযুক্ত রসের উৎস হারাবে। ফলে তারা বিকল্প কার্বোহাইড্রেট উৎস খুঁজতে মানুষের আশপাশে চলে আসবে — খাবার, ফলমূল বা পানীয়র দিকে।

রেন্টোকিল কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ দিয়েছে যাতে বোলতার দংশন এড়ানো যায়ঃ

*আতঙ্কিত না হয়ে ধীরে সরতে হবে

*চিৎকার, হাত নাড়ানো বা মারার চেষ্টা না করা

*পারফিউম, হেয়ার স্প্রে বা সুগন্ধি এড়িয়ে চলা

*উজ্জ্বল বা ফুলেল রঙের কাপড় না পরা

*খোলা ফল, খোলা খাবার বা পানীয় ঢেকে রাখা

*শিশুদের মুখ ও হাত পরিষ্কার রাখা

*ফলের গাছ ও খোলা আবর্জনার ঝুড়ি থেকে দূরে থাকা

দংশন হলে তাৎক্ষণিকভাবে গরম পানি বা ঠান্ডা পানির কাপড় দিয়ে ব্যথার স্থান চাপ দিন। পেঁয়াজের রস, লবণ পানি বা ভিনেগার ব্যবহারেও ব্যথা ও ফোলাভাব কমে যায়।

বাড়িতে বা আশেপাশে বোলতার বাসা থাকলে, তা সরানোই স্থায়ী সমাধান। তবে পেশাদার সাহায্য ছাড়া বাসা সরানো বিপজ্জনক হতে পারে, বিশেষ করে যদি দংশনের প্রতি আপনার অ্যালার্জি থাকে।

গ্রীষ্মের শেষে বোলতারা বেশি আক্রমণাত্মক হয়। তাই সঠিক প্রতিরক্ষামূলক পোশাক ছাড়া নিজে বাসা সরাতে যাওয়া ঠিক নয়। বরং শরৎ বা শীতের অপেক্ষা করে পেশাদার সহায়তা নেওয়াই বুদ্ধিমানের কাজ বলে জানিয়েছে রেন্টোকিল পেস্ট কন্ট্রোল।

সূত্রঃ ওয়েলস অনলাইন

এম.কে
২০ জুলাই ২০২৫

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে বাড়ছে অর্থ কেলেঙ্কারির ঘটনা,চক্রকে ধরতে চায় সরকার

যুক্তরাজ্যে বিনামূল্যে এয়ারকন্ডিশনারঃ লেবার সরকারের ‘বয়লার আপগ্রেড স্কিম

যুক্তরাজ্যের অর্থনীতিতে ইউটিউব কনটেন্ট নির্মাতাদের ২২০ কোটি পাউন্ড অবদান