TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

রুয়ান্ডা যাওয়ার আতংকে শরনার্থীর আত্মহত্যার প্রস্তুতি!

রুয়ান্ডা যাত্রার প্রথম ভাগের একজন সুদানি শরণার্থী বলেছেন, তিনি পূর্ব আফ্রিকান দেশে ফেরত যাওয়ার চেয়ে আত্মহত্যা করতে বেশি আগ্রহী।

 

এই ট্রেইনি ইঞ্জিনিয়ার বলেন, তিনি যুক্তরাজ্য সরকারের নতুন এবং বিতর্কিত আশ্রয় নীতির অংশ হিসাবে রুয়ান্ডায় পাঠানোর বিষয়ে গুরুতর ভয় পেয়েছেন।

 

একজন আরবি দোভাষীর মাধ্যমে কথা বলার সময় আলী পরিচয়ের সেই ব্যক্তি বলেন: ‘আমাকে নির্বাসন দেওয়ার আগে আমি আত্মহত্যা করবো। যদি যুক্তরাজ্য সরকার এবং একটি দেশ মানবাধিকার রক্ষা করতে না পারে, তাহলে কে পারবে?’

 

তিনি বর্ণনা করেছেন যে কীভাবে তিনি ছয় বছর আগে যুদ্ধ-বিধ্বস্ত সুদান থেকে পালিয়েছেন। তিনি লিবিয়ায় দুই বছর আটকে রেখেছিলেন যেখানে তাকে নির্যাতন করা হয়েছিল। ইউরোপের মধ্য দিয়ে ক্যালাইসে যাওয়ার আগে, তিনি চ্যানেল পার হয়ে যুক্তরাজ্যে যাওয়ার আগে সাত মাস অপেক্ষা করেছিলেন।

 

তিনি বলেন, পরিবারটি লোকেদের পাচারকারীদের অর্থ প্রদানের জন্য তাদের বাড়ি বিক্রি করেছিল, কিন্তু রুয়ান্ডার আশ্রয় নীতি সম্পর্কে তাদের কোন ধারণা ছিল না।

 

আলী বলেছেন: ‘আমি আমার জীবন পুনর্গঠনের জন্য ছয় বছর ধরে এখানে আসার চেষ্টা করছিলাম।

 

‘হোম অফিস থেকে খবর পাওয়ার পর, যখন আমি বুঝতে পারলাম যে আমাকে রুয়ান্ডায় স্থানান্তরিত করা হচ্ছে, আমি আমার উইল লিখেছি, এবং আমার সলিসিটারকে আমার বিদায় পত্র এবং আমার উইল আমার মা এবং আমার স্ত্রীকে পাঠাতে বলেছি। আমি এখন আত্মহত্যার জন্য প্রস্তুত।’

 

আলী জানান, তিনি প্রায় এক ডজন সুদানি অভিবাসীর সাথে ৯ মে নৌকায় করে যুক্তরাজ্যে এসেছিলেন।

 

২২ মে ২০২২
এনএইচ

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে রাজ্যাভিষেক অনুষ্ঠানে কি হবে

যুক্তরাজ্যের হাসপাতালে রাশিয়ান সাইবার হামলা

কানাডার নাগরিকত্ব নেয়ায় চাকুরীচ্যুত বিসিএস ক্যাডার