12.4 C
London
May 13, 2025
TV3 BANGLA
Uncategorizedইউরোপশীর্ষ খবর

লাউডস্পিকারে আজানের অনুমতি দিচ্ছে জার্মানি

প্রতি শুক্রবার লাউডস্পিকারে আজানের অনুমতি দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে জার্মানি। জার্মানির ওয়েস্ট ফালেন অঙ্গরাজ্যের কোলনে এবার মসজিদে আজান প্রচারের অনুমতি দেওয়ার মাধ্যমে এ উদ্যোগ সূচনা করে নগরটির প্রশাসন। স্থানীয় মেয়র হেনরিয়েটা রেকার সোমবার (১১ অক্টোবর) শহরটির মসজিদগুলোতে শর্ত সাপেক্ষে আজানের অনুমতির বিষয়টি গণমাধ্যমে তুলে ধরেন।

 

কোলন শহরের ৩৫টি মসজিদকে প্রতি শুক্রবার দুপুর থেকে বিকেল ৩টার মধ্যে পাঁচ মিনিট সময় পর্যন্ত আজান সম্প্রচারের অনুমতি দেওয়া হবে। এই উদ্যোগ দুই বছরের জন্য নেওয়া হয়েছে।

 

এর মধ্যে রয়েছে ২০১৮ সালে প্রতিষ্ঠিত কোলন কেন্দ্রীয় মসজিদ। এটিই জার্মানির বৃহত্তম মসজিদ।

 

কোলন শহরের মেয়র হেনরিয়েট রেকার এক টুইট বার্তায় জানিয়েছেন, মুয়াজ্জিনের আজানের অনুমতি দেওয়া আমার কাছে একটি সম্মানের বিষয়।

 

এদিকে, নগর প্রশাসনের এমন সিদ্ধান্তে খুশি অঞ্চলটিতে বসবাসরত সাধারণ ধর্মপ্রাণ মুসলিমরাও। তবে হঠাৎ করেই এমন একটি কঠিন সিদ্ধান্তে দেশটির সাধারণ নাগরিকসহ রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে অনাস্থাও রয়েছে।

 

জানা গেছে, জার্মানির পশ্চিমের একটি শহরে আজান দেওয়া নিষিদ্ধ করেছিল একটি আদালত। তবে গতবছরের সেপ্টেম্বরে দেশটির উচ্চ আদালত সেই রায় নাকচ করে দেয়।

 

১২ অক্টোবর ২০২১
সূত্র: ডিডব্লিউ

আরো পড়ুন

প্রধানমন্ত্রীত্বের লড়াই থেকে সরে দাঁড়ালেন বরিস জনসন

অনলাইন ডেস্ক

ভিয়েনার সিটি কাউন্সিলর বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত নয়ন

অনলাইন ডেস্ক

Accounting Updates with Meer Julhas