13.7 C
London
October 10, 2025
TV3 BANGLA
Uncategorized

পদত্যাগ করলেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে

শিনজো অ্যাবে

শারীরিক অসুস্থতাজনিত কারণ দেখিয়ে পদত্যাগের ঘোষণা দিলেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে।

শুক্রবার (২৮ আগস্ট) দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন এবং তার দল ডেমোক্র্যাট পার্টি এলডিপিকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। দ্রুত পদত্যাগ পত্র জমা দেবেন বলেও জানিয়েছেন আবে।

টোকিওতে সংবাদ সম্মেলন করে শিনজো আবে বলেন, যদিও আমার দায়িত্বের মেয়াদ আরও এক বছর রয়ে গেছে। এবং আমার আরও অনেক চ্যালেঞ্জ মোকোবিলা করার কথা। কিন্ত আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছি দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহার করে নেওয়ার। এসময় তিনি জনগণের কাছে ক্ষমা চাওয়ার কথা বলেন দায়িত্ব পালেন ‘অক্ষম’ হওয়ার কারণে।

জাপানের জাতীয় সংবাদ সংস্থা এনএইচকে’র বরাত দিয়ে বিবিসি ও সিএনএনের প্রতিবেদনেও এ তথ্য জানানো হয়েছে।

দীর্ঘ আট বছর ধরে জাপানের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন তিনি। তবে সম্প্রতি কয়েকবার হাসপাতালে নেয়ার পরপরই গুঞ্জনের ডানপালা মেলে। জাপান সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে যে, স্বাস্থ্য পরীক্ষার রিপোর্ট যাচাই করতে হাসপাতালে গেছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী।

যদিও তার ক্ষমতাসীন দল ডেমোক্র্যোট পার্টি -এলডিপি’র পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, আবে বর্তমান অনেকটাই সুস্থ।

তবে, একবার সাত ঘণ্টার বেশি সময় হাসপাতালে কাটানোর ফলে মেয়াদ পূর্ণ হওয়ার আগেই তার রাষ্ট্র পরিচালনার সক্ষমতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। এবার তার স্থলে কে দেশটির প্রধানমন্ত্রী হবেন সেটাই এখন দেখার বিষয়।


২৮ আগস্ট ২০২০
সূত্র: বিবিসি

আরো পড়ুন

TV3 Quiz Time ll Episode 4

Sending asylum seekers to South Atlantic? অনিবদ্ধিত অভিবাসীদের কি দ্বীপে পাঠিয়ে দেয়া হবে?

মানুষ কখনই অবৈধ নয়! Amnesty for Undocumented Migrants