TV3 BANGLA
বাংলাদেশযুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্য দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বাড়াতে সম্মত

বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্য (ইউজে) আজ বাংলাদেশের স্বল্পোন্নত দেশ (এলডিসি) থেকে উত্তরনের আগে-পরের পারষ্পরিক সমৃদ্ধির স্বার্থে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য অংশীদারিত্ব বাড়াতে সম্মত হয়েছে।

ঢাকাতে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় বাংলাদেশ-যুক্তরাজ্য বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সংলাপে এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধিত্ব করেন বাণিজ্য সচিব তপন কান্তি ঘোষ এবং যুক্তরাজ্যের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ব্রিটিশ হাই কমিশনার রবার্ট চ্যাটারটন ডিকসন ও দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক বাণিজ্য কমিশনার অ্যালান গেমেল।

বাণিজ্য সচিব বলেন, ‘যুক্তরাজ্য ও বাংলাদেশের মধ্যে ঐতিহাসিক এই সম্পর্কটি পারস্পারিক স্বার্থ ও অভিন্ন মূল্যবোধের ওপর প্রতিষ্ঠিত। বাংলাদেশ বর্ধিত বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সহযোগিতার মাধ্যমে এই সম্পর্ককে একটি নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে আগ্রহী।

এ সময় যুক্তরাজ্যের পক্ষ থেকে বাংলাদেশে বিনিয়োগ ও ব্যবসা করতে আগ্রহী বিদেশী কোম্পানিগুলোর জন্য লেভেল-প্লেইং ফিল্ড তৈরির গুরুত্বের ওপর জোর দেয়া হয়।


একটি অনুকূল ব্যবসায়-বান্ধব পরিবেশ সৃষ্টি এবং বাজারে প্রবেশের প্রতিবন্ধকতা অপসারণ করা হলে উভয় দেশের জন্য তা লাভজনক এবং ব্যবসার জন্য এক দারুণ সুযোগ হবে।

বৈশ্বিক মহামারি এবং ব্যাপক অর্থনৈতিক সংকট সত্ত্বেও বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও
সহনশীলতার প্রশংসা করে যুক্তরাজ্য।

এম.কে

২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্য, আমিরাত, সউদি ও ফিনল্যান্ডে আশ্রয় খুঁজছেন হাসিনা

Further Grants for businesses

অনলাইন ডেস্ক

যুদ্ধের মধ্যেই রাশিয়ার সঙ্গে ইমরান খানের বাণিজ্য চুক্তি