নিউক্যাসেলে জন হেনরি সেয়ার্স পরিবারের বসতবাড়িতে অগ্নিসংযোগ হামলার ঘটনায় ডারহাম এলাকার পাঁচজনকে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) নিউক্যাসল ক্রাউন কোর্টে শুনানির সময় বিচারক গ্যাভিন ডুইগ তাদের সাজা ঘোষণা করেন।
এ বছরের ৩১ জানুয়ারি এবং ২ ফেব্রুয়ারি ওয়াকার এলাকার ফসওয়ে-এ অবস্থিত ওই বাড়িতে দুই দফায় অগ্নিসংযোগের চেষ্টা করা হয়। ঘটনাটির পর পুলিশ তদন্ত শুরু করে এবং বিভিন্ন প্রমাণের ভিত্তিতে পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
মামলার শুনানিতে জন রিড, গ্রান্ট রয়্যাল এবং মিচেল স্মিথ অগ্নিসংযোগের ষড়যন্ত্রের অভিযোগে আগেই দোষ স্বীকার করেছিলেন। অন্যদিকে গ্রান্ট কার্লি এবং ওয়াল্টার প্যাটারসন জীবন বিপন্ন করার উদ্দেশ্যে অগ্নিসংযোগের অভিযোগ স্বীকার করেন।
সাজা অনুযায়ী গ্রান্ট কার্লিকে চার বছর নয় মাস, ওয়াল্টার প্যাটারসনকে চার বছর, জন রিডকে পাঁচ বছর ছয় মাস, গ্রান্ট রয়্যালকে পাঁচ বছর নয় মাস এবং মিচেল স্মিথকে পাঁচ বছর চার মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
ঘটনার পর প্রতিক্রিয়ায় নর্থাম্ব্রিয়া পুলিশের গোয়েন্দা পরিদর্শক স্টিভ ব্রাউন বলেন, সমাজে সহিংসতার কোনও স্থান নেই এবং এই মামলাটি প্রমাণ করেছে যে অপরাধীরা শেষ পর্যন্ত আইনের আওতায় আসবেই। তিনি আরও জানান, তদন্ত দল ও আদালতের সমন্বিত প্রচেষ্টায় অভিযুক্তরা শেষ পর্যন্ত দোষ স্বীকার করতে বাধ্য হয়েছে।
সূত্রঃ নর্দান ইকো
এম.কে

