14.6 C
London
May 20, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

যুদ্ধবিরতিতে নাশকতার আশঙ্কা—স্থায়ী শান্তির আহ্বান তুরস্কের প্রেসিডেন্টের

ইরান ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সাম্প্রতিক যুদ্ধবিরতি চুক্তিকে ঘিরে সম্ভাব্য নাশকতা ও উসকানির আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান। তিনি সতর্ক করে বলেছেন, কোনো ধরনের প্ররোচনা বা পরিকল্পিত বিঘ্ন এই চুক্তিকে দুর্বল করে দিতে পারে, তাই তা প্রতিহত করা জরুরি।
বুধবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দেওয়া এক বার্তায় তিনি যুদ্ধবিরতিকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, এটি যেন মাঠপর্যায়ে সম্পূর্ণভাবে বাস্তবায়িত হয় এবং কোনো পক্ষ যেন উসকানি বা নাশকতার সুযোগ নিতে না পারে—সেই বিষয়টি নিশ্চিত করতে হবে।
তুরস্কের প্রেসিডেন্টের দপ্তরের এক বিবৃতিতে জানানো হয়, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে টেলিফোন আলাপে এরদোয়ান ইরানের সঙ্গে একটি স্থায়ী শান্তি চুক্তি অর্জনের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
তিনি বলেন, দীর্ঘ ৪০ দিনের উত্তেজনা ও বৈশ্বিক ভোগান্তির পর যে দুই সপ্তাহের সময়সীমা তৈরি হয়েছে, সেটিকে একটি স্থায়ী ও টেকসই শান্তি প্রতিষ্ঠার সুযোগ হিসেবে কাজে লাগানো উচিত।
এরদোয়ান আরও বলেন, কোনো অবস্থাতেই এই শান্তি প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত হওয়া উচিত নয়। এই লক্ষ্যে তুরস্ক সর্বাত্মক সহযোগিতা দিতে প্রস্তুত বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
বিশ্লেষকদের মতে, যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকলেও আঞ্চলিক উত্তেজনা পুরোপুরি কমেনি। ফলে যেকোনো উসকানি বা নাশকতা পরিস্থিতিকে আবারও অস্থির করে তুলতে পারে। এ কারণে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোকে সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানিয়েছেন আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষকরা।
সব মিলিয়ে, বর্তমান যুদ্ধবিরতিকে ঘিরে যেমন আশার সঞ্চার হয়েছে, তেমনি তা টেকসই করতে কূটনৈতিক উদ্যোগ ও পারস্পরিক আস্থার প্রয়োজনীয়তা আরও জোরালোভাবে সামনে এসেছে।
সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান
এম.কে

আরো পড়ুন

ভাইরাল হতে গিয়ে পরপর মৃত্যু, টিকটককে শতকোটি টাকা জরিমানা

পশ্চিমা সহায়তা কমায় এশিয়ায় প্রভাব বৃদ্ধির সুযোগ পাবে চীনঃ গবেষণা

যুদ্ধে ইরানকে সমর্থন দিলো চীন