20.9 C
London
September 18, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

রানির শেষকৃত্যের দিন ব্যাংক হলিডে ঘোষণা

যুক্তরাজ্যের প্রয়াত রানির শেষকৃত্য অনুষ্ঠানের দিন আগামী ১৯ সেপ্টেম্বর সোমবার ব্যাংক হলিডে ঘোষণা করা হয়েছে। রাজা তৃতীয় চার্লসের অভিষেকের পর সিনিয়র রাজনীতিবিদ ও জনপ্রতিধিদের একটি মিটিংয়ে এই ঘোষণা আসে।

 

বাকিংহাম প্যালেস জানায়, লন্ডনের ওয়েস্টমিনস্টার অ্যাবিতে ব্রিটেনের রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের শেষকৃত্য অনুষ্ঠিত হবে। স্কটল্যান্ড থেকে কফিন নিয়ে আগামী মঙ্গলবার (১৩ সেপ্টেম্বর) লন্ডনে যাবেন রানির একমাত্র মেয়ে প্রিন্সেস অ্যান। অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার আগে রানির মরদেহ চার দিন সবার শ্রদ্ধা নিবেদনের জন্য রাখা হবে।

 

বাকিংহাম প্যালেসে রাজা তৃতীয় চার্লস  এবং তাঁর স্ত্রী কুইন কনসোর্ট ক্যামিলা কফিন গ্রহণ করবেন।

 

আগামী বুধবার রানির মরদেহ বাকিংহাম প্যালেস থেকে ওয়েস্টমিনস্টার হলে নেওয়া হবে। সেখানে কফিনটিকে একটি উঁচু প্ল্যাটফরমে রাখা হবে। কফিনটি রাজকীয় পতাকায় মোড়ানো হবে এবং তার ওপর রাখা হবে মুকুট, রাজকীয় প্রতীক এবং রাজদণ্ড। সাধারণ মানুষ তখন রানিকে শ্রদ্ধা জানাতে পারবে।

 

ঐতিহাসিক গির্জা ওয়েস্টমিনস্টার অ্যাবিতেই ব্রিটেনের রাজা এবং রানিদের অভিষেক করানো হয়। এখানেই ১৯৪৭ সালে রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ ও প্রিন্স ফিলিপের বিয়ে হয়েছিল।

 

১১ সেপ্টেম্বর ২০২২
সূত্র: বিবিসি, মেট্রো

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে বাড়ছে অর্থ কেলেঙ্কারির ঘটনা,চক্রকে ধরতে চায় সরকার

বিটুমিন আমদানির আড়ালে দেশ থেকে পাচার ১৪ হাজার কোটি টাকা

ল’ উইথ এন রহমান | 22 March 2021

অনলাইন ডেস্ক