23.5 C
London
July 16, 2025
TV3 BANGLA
বাকি বিশ্বশীর্ষ খবর

অর্থনৈতিক বিপর্যয়ের আশঙ্কায় বিশ্বের ১২টি দেশ

শ্রীলঙ্কার সঙ্গে বিশ্বের ১২টির মতো দেশ এখন অর্থনৈতিক বিপর্যয়ের আশঙ্কায় রয়েছে। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের একটি প্রতিবেদন দেশগুলোকে চিহ্নিত করা হয়েছে।

 

উল্লিখিত দেশগুলোর বৈদেশিক ঋণ, মুদ্রাস্ফীতি এমন পর্যায়ে গিয়েছে যা ভবিষ্যতের জন্য চরম বিপদের ইঙ্গিত দিচ্ছে। তালিকায় রয়েছে আর্জেন্টিনা, ইউক্রেন, মিশর, কেনিয়া, ইথিওপিয়া, এল সালভাদর, ইকুয়েডর, বেলারুশ, নাইজেরিয়া ও পাকিস্তানের মতো দেশ।

প্রতিবেদনে পাকিস্তানকে নিয়ে বলা হয়েছে, সম্প্রতি রেকর্ড পরিমাণে অবনমন হয়েছে পাকিস্তানি মুদ্রার। দেশটিতে জ্বালানি তেল আমদানির বোঝা অনেক বেড়ে গিয়ে বৈদেশিক মুদ্রার ভাণ্ডারও তলানিতে ঠেকেছে। এই অংক এখন এতটাই কম যে আগামী মাত্র পাঁচ সপ্তাহ পর্যন্ত আমদানি চালিয়ে যেতে পারবে ইসলামাবাদ। পাকিস্তানের রাজস্ব আদায়ের ৪০ শতাংশই এখন ঋণের সুদ দিতেই খরচ হয়ে যাচ্ছে। ফলে শাহবাজ শরিফের নতুন সরকারকে খরচ কমাতে হবে ব্যাপকভাবে।

 

যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনের অর্থনৈতিক সংকটের কথাও তুলে ধরা হয়েছে প্রতিবেদনে। এতে আরও বলা হয়েছে, ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়ার পাশে থাকা বেলারুশকেও পশ্চিমি দুনিয়ার কোপে পড়তে হবে।

 

১৭ জুলাই ২০২২
এনএইচ

আরো পড়ুন

সাবিনা নেসা হত্যার দায় স্বীকার করলেন গ্যারেজকর্মী

অনলাইন ডেস্ক

হ্যারি-মেগানের সন্তান আর্চি যে কারণে ‘প্রিন্স’ উপাধি পায়নি

অনলাইন ডেস্ক

যুক্তরাজ্যে স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের মধ্যে অলিখিত প্রতিযোগিতা