7 C
London
March 4, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

ইংলিশ ফুটবলারদের নিয়ে বর্ণবাদী মন্তব্য, গ্রেপ্তার ১১

ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপে ইতালির বিপক্ষে মার্কাস রাশফোর্ড ও বুকায়ো সাকা পেনাল্টি মিস করায় শিরোপা হাতছাড়া হয়েছিল ইংল্যান্ডের। আফ্রিকান বংশোদ্ভুত হওয়ায় এই দুই ফুটবলারকে নিয়ে নাক উঁচু ইংলিশদের মধ্যে শুরু হয় বর্ণবাদী আচরণ। ওই ঘটনায় যারা জড়িত ছিলেন এমন ১১ জনকে বৃহস্পতিবার (৫ আগস্ট) গ্রেপ্তার করেছে ইংল্যান্ডের আইনশৃঙ্খলা রক্ষকারী বাহিনী।

 

অলনলাইনে যারা যারা বর্ণবাদী ঘটনার জড়িত ছিলেন এমন ১১ জনকে খুঁজে পেয়েছে পুলিশ। দেশটির আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ভাষ্য, ‘এদের প্রায় সবাই ১৮ থেকে ৬৩ বছর বয়সি। পুলিশ জানিয়েছে, প্রায় ৬০০’র মতো বর্ণবাদী মন্তব্য করেছেন। আর সব মন্তব্যই ছিল কালো প্লেয়ারদের ঘিরে। এই ঘটার পেছনে ছিল ৩৪টির মতো অ্যাকাউন্ট। এদের মধ্য ১১ জন এখন পুলিশের কব্জায়। শুধু ইংল্যান্ডেই না, দেশের বাইরেও অনেকে এমন বর্ণবাদী মন্তব্যের সঙ্গে জড়িত ছিলেন। এই সংখ্যাটা প্রায় ১২৩।’

 

গত জুন-জুলাইয়ে অনুষ্ঠিত হওয়া ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপে শিরোপা জেতার জন্য যা প্রয়োজন ছিল তার সবই ছিল ইংল্যান্ডের। বিশ্বমানের খেলোয়াড় থেকে শুরু করে দলে ছিলেন বিশ্বমানের কোচ গ্যারেথ সাউথগেটও। ফাইনালেও উঠেছিল থ্রি লায়ন্স দল, খেলাও ছিল ইংল্যান্ডের ঘরের মাঠ ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে। তবে শেষ পর্যন্ত শিরোপাটা উঁচিইয়ে ধরা হয়নি হ্যারি কেন বাহিনীর। মূল ম্যাচ ১-১ গোলে ড্র হলে অতিরিক্ত ৩০ মিনিটেও কোনো গোল হয়নি। ফলে ম্যাচ গড়ায় টাইব্রেকারে। শুটআউটে পেনাল্টি মিস করেন ইংল্যান্ডের মার্কাস রাশফোর্ড, বুকায়ো সাকা ও জ্যাডন সাঞ্চো। এদের মধ্য রাশফোর্ড সাকার গায়ের রঙ কালো হওয়ায় এ দুজন শিকার হন বেশি বর্ণবাদের।

 

ইতালির বিপক্ষে রাশফোর্ডের শট গিয়ে লাগে বারপোস্টে, সাকার শট ফিরিয়ে দেন গোলরক্ষক জিয়ানলুইজি দোন্নারুমা। দোন্নারুমা ফেরান জ্যাডন সাঞ্চোর শটও। গোল মিস করলেও রাশফোর্ড-সাকাদের পাশে দাঁড়িয়েছিল তাদের ফুটবল ফেডারেশন, কোচ গ্যারেথ সাউথগেটও সাহস যুগিয়েছিলেন তরুণ দুই ফুটবলারের। রাশফোর্ডও শক্ত মানসিকতার পরিচয় দেন সমালোচনার মুখে। এক টুইটে তিনি বলেন, ‘আমি আমার পারফরম্যান্সের জন্য সব সময় ক্ষমাপ্রার্থী। সবাই আমার পারফরম্যান্সের সমালোচনাও করতে পারেন। তবে আমি কে, কোথায় থেকে এসেছি, আমার জন্ম কোথায় এসবের জন্য মোটেই অনুতপ্ত কিংবা ক্ষমাপ্রার্থী না।’

 

৫ আগস্ট ২০২১
নিউজ ডেস্ক

আরো পড়ুন

গুরুতর যৌন অপরাধীদের জন্য যে ব্যবস্থা নিতে যাচ্ছে যুক্তরাজ্য সরকার

অনিচ্ছাকৃত খুনের দায়ে এক বছরের কারাদণ্ড সিধুর

হজ-ওমরাহ সহজ করতে ঢাকায় নুসুক প্ল্যাটফর্ম চালু করছে সৌদি