12.6 C
London
March 24, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিকশীর্ষ খবর

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাকে নিয়ন্ত্রণের আহ্বান জাতিসংঘের

আর্টিফিশিয়াল ইনটেলিজেন্স বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাকে নিয়ন্ত্রণের জন্য বৈশ্বিক পর্যবেক্ষদের আহ্বান জানিয়েছেন জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তনিও গুতেরেস।

মঙ্গলবার এআই এর সম্ভাব্য ঝুঁকি নিয়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের অনুষ্ঠিত বৈঠকে এই আহ্বান জানান তিনি।

গত বছরের ৩০ নভেম্বর চ্যাটজিপিটি নামের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তানির্ভর ভাষামডেল চালু করে ওপেনএআই। এই চ্যাটবটটি দ্রুততম সময়ে যে কোনও লেখা তৈরি, ভয়েস নকল, ছবি, চিত্র এবং ভিডিও তৈরি করতে পারে । চ্যাটজিপিটির এই সক্ষমতা ভুল তথ্য এবং তথ্য বিকৃতের শঙ্কা জাগিয়েছে।

বৈঠকে অ্যান্তনিও গুতেরেস সতর্ক করে বলেন, ‘এআই অপরাধী, সন্ত্রাসীদের পথ সহজ করে দিবে। এছাড়াও মৃত্যু এবং ধ্বংস, ব্যাপক ট্রমা এবং অকল্পনীয় মাত্রায় গভীর মানসিক ক্ষতি ঘটাতে পারে।’

গুতারেস আরও বলেন, জাতিসংঘের পর্যবেক্ষণ সংস্থাকে এআইকে নিয়ন্ত্রণ, নিরীক্ষণ এবং প্রয়োগ করার জন্য একটি গভর্নিং বডি হিসেবে কাজ করা উচিত। ঠিক একইভাবে যেভাবে অন্যান্য সংস্থাগুলি বিমান, জলবায়ু এবং পারমাণবিক শক্তি তত্ত্বাবধান করে।

এছাড়াও এই বৈঠকে কূটনীাতবীদ এবং এআই বিশেষজ্ঞরা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বৈজ্ঞানিক এবং সামাজি সুবিধাগুলো তুলে ধরেন। এর পাশাপাশি তারা এর ঝুঁকি এবং হুমকি নিয়েও আলোচনা করেন।

তারা জানিয়েছেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সম্পর্কে এখনো অনেক কিছুই অজানা। যদিও এখনো এর উন্নয়নের কাজ চলছে।

এম.কে
২২ জুলাই ২০২৩

আরো পড়ুন

জাপানে প্রবাসী শ্রমিকদের জন্য চালু হচ্ছে নতুন ভিসা

‘কোয়াড থাকবে’, চীনের নাম মুখে না নিয়ে মোদির কড়া বার্তা

ভারতীয় মাদকে মৃত্যুর ঝুঁকিতে পশ্চিম আফ্রিকার লাখো যুবক