18.3 C
London
June 30, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

জনসমক্ষে মোবাইলে মুখ গুঁজে থাকা নিষিদ্ধ ফ্রান্সে!

সারাদিন ফোনের মধ্যে মুখ গুঁজে বসে থাকা কিংবা জনসমক্ষে কোথাও আর মোবাইলে স্ক্রোলিং করা যাবে না ফ্রান্সের একটি গ্রামে।

সম্প্রতি এমনই এক নিয়ম চালু হয়েছে ফ্রান্সের এক গ্রামে। স্মার্টফোনের দুনিয়ায় মানুষ যেভাবে হারিয়ে যেতে শুরু করেছে তা বন্ধ করতেই এই কড়াকড়ি আনল তারা।

ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসের দক্ষিণে সুন্দর একটি গ্রাম সিয়েনা পোর্ট। সেখানকার স্থানীয় গ্রামবাসীরাই এবার নিজেদের মধ্যে ভোটাভুটি করে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ওই গ্রামে আর কেউ প্রকাশ্যে মোবাইলে স্ক্রোলিং করতে পারবেন না। মানে রাস্তাঘাটে একা হাঁটতে হাঁটতে আর কেউ মোবাইলে মাথা গুঁজে স্ক্রোল করতে পারবেন না। রেস্তঁরায় কিংবা কোনও ক্যাফেতে খেতে গিয়েও আর মোবাইল স্ক্রোল করা যাবে না। এমনকী পার্কে গিয়ে বেঞ্চে বসে বসেও আপনি মোবাইল ঘাঁটতে পারবেন না।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী, বাচ্চাদের অভিভাবকদের জন্যও জারি হয়েছে বিশাল কড়াকড়ি। স্ক্রোলিং ব্যানের আওতায় পড়ে গিয়েছেন তারাও। বাচ্চাদের জন্য স্কুলের বাইরে অপেক্ষা করার সময়ও অভিভাবকরা নিজেদের মোবাইল ঘাঁটাঘাঁটি করতে পারবেন না। তবে এই কড়াকড়ি মেনে নিতে আপত্তি নেই অভিভাবকদেরও।

এম.কে
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৪

আরো পড়ুন

ভারত বাদ, নতুন ব্লকে বাংলাদেশ, চীন, পাকিস্তান!

পশ্চিমবঙ্গের বিজেপি নেতা শুভেন্দু অধিকারীর ব্যক্তিগত সহকারীকে গুলি করে হত্যা

ইমরান খান ‘মাইনাস’, পিটিআই নতুন চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার গওহর