TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

পুতিনের সঙ্গে আলোচনায় শুরুতেই নীরবতা, ট্রাম্পের আচরণে কূটনৈতিক জল্পনা

সাধারণত বৈঠকের শুরুতে বিশ্বনেতাদের সঙ্গে খোলামেলা আলাপচারিতায় পরিচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প, তবে আলাস্কায় রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে সাম্প্রতিক বৈঠকে তার আচরণ ছিল ব্যতিক্রমীভাবে নীরব। বৈঠকের শুরুতে দুই নেতা করমর্দন ও সৌজন্য বিনিময় করলেও, প্রেসের উপস্থিতিতে কোনো মন্তব্য করেননি এবং সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তর দেননি। কিছুক্ষণ পর প্রেসকে দ্রুত কক্ষ থেকে বের করে দেওয়া হয়, যা বৈঠকের গোপনীয়তা রক্ষার ইঙ্গিত বহন করে।

এই নীরবতা বিশেষভাবে নজর কাড়ে, কারণ অতীতে ট্রাম্প বৈঠকের শুরুতেই অবস্থান স্পষ্ট করতেন। আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি পুতিনের প্রতি তার কৌশলগত মনোভাবের প্রতিফলন হতে পারে, যদিও বৈঠকের ফলাফল সম্পর্কে কোনো সরাসরি ইঙ্গিত মেলেনি।

এর আগে আলাস্কার আ্যাঙ্কোরেজে প্রায় একই সময়ে অবতরণের পর দুই নেতা করমর্দন সেরে ছবির জন্য দাঁড়ান। সুযোগ বুঝে সাংবাদিকরা প্রশ্ন ছুঁড়ে দেন—‘পুতিন কি যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হবেন?’, ‘পুতিনকে ট্রাম্পের বার্তা কী?’ এবং ‘তিনি কি বেসামরিক লোকদের হত্যা বন্ধ করবেন?’ তবে কোনো প্রশ্নেরই উত্তর না দিয়ে দুই নেতা সেখান থেকে সরে যান এবং একই গাড়িতে করে বৈঠকের স্থানে যান।

ক্রেমলিন মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানান, বৈঠকে ট্রাম্পের সঙ্গে তিনজন এবং পুতিনের সঙ্গেও তিনজন উপস্থিত থাকবেন। পুতিনের দলে ছিলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ ও পররাষ্ট্রনীতি বিষয়ক উপদেষ্টা ইউরি উশাকভ—দুজনই রাশিয়ার পররাষ্ট্রনীতির অভিজ্ঞ স্থপতি। লাভরভ দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নেতৃত্বে আছেন, আর উশাকভ এক দশকেরও বেশি সময় ধরে প্রেসিডেন্টের উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন এবং এর আগে যুক্তরাষ্ট্রে রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত ছিলেন।

বিশ্লেষকদের মতে, ইউক্রেন যুদ্ধ ও যুক্তরাষ্ট্র–রাশিয়া সম্পর্কের ভবিষ্যৎ নির্ধারণে এই বৈঠক গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে, যদিও এর অন্তর্নিহিত বার্তা এখনো রহস্যাবৃত।

সূত্রঃ রয়টার্স

এম.কে
১৫ আগস্ট ২০২৫

আরো পড়ুন

ফিলিস্তিনকে জাতিসংঘের পূর্ণ সদস্য করার পক্ষে সাধারণ পরিষদে প্রস্তাব পাস

আসছে রাশিয়ার নির্বাচন, পুতিনের প্রতিদ্বন্দ্বীকে কারাগার হতে গুম

পুতিনের হৃদরোগে আক্রান্তের খবর নিয়ে শোরগোল!