ফ্রান্সের প্যারিস এবং আশেপাশের শহরতলীর অন্তত নয়টি মসজিদের বাইরে শূকরের মাথা পাওয়া গেছে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এর মধ্যে অন্তত পাঁচটি মাথায় ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর নাম লেখা ছিল।
হামলার পেছনে কে বা কারা থাকতে পারে কর্তৃপক্ষ তা জানায়নি, তবে মুসলিম দেশটির জনগণের প্রতি সমর্থনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। দেশটিতে ইউরোপের সবচেয়ে বেশি মুসলিম রয়েছে, ৬০ লাখেরও বেশি। তাদের জন্য শুয়োরের মাংস খাওয়া নিষিদ্ধ।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ব্রুনো রিটেইলউ সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমি চাই আমাদের মুসলিম স্বদেশীরা শান্তিতে তাদের বিশ্বাস পালন করতে সক্ষম হোক।’
প্যারিসের পুলিশ প্রধান লরেন্ট নুনেজ জানান, তিনি ফ্রান্সকে অস্থির করার জন্য ‘বিদেশি হস্তক্ষেপের সম্ভাবনা’ উড়িয়ে দিতে পারেন না। কেননা দেশটি এখন আর্থিক ও রাজনৈতিক সংকটের মুখে।
প্যারিসের প্রসিকিউটর অফিস জানিয়েছে, প্যারিসের মসজিদের বাইরে চারটি এবং রাজধানীর উপকণ্ঠে পাঁচটি শূকরের মাথা পাওয়া গেছে।
ঘটনার পর প্যারিস পুলিশের একটি ইউনিট ‘বৈষম্যের কারণে ঘৃণার উস্কানি’ দেওয়ার সন্দেহে ঘটনাটি তদন্ত করছে।
মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) ভোর ৫টার দিকে প্যারিসের একটি মসজিদের সভাপতি আলিম বুরাহি বলেছেন, এ ধরনের ঘটনা দেখা ভয়াবহ এবং হতাশাজনক। যদি তারা এসব করতে পারে, তাহলে তারা আরও কিছু করতে পারে।
ফ্রান্সের মানবাধিকার কমিশনের ২০২৪ সালের প্রতিবেদন অনুসারে, দেশে বর্ণবাদ বাড়ছে। ২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে জুনের মধ্যে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ১৮১টি মুসলিম-বিরোধী কর্মকাণ্ড রেকর্ড করেছে, যা ২০২৪ সালের একই সময়ের তুলনায় ৮১ শতাংশ বেশি।
মুসলিমদের বিরুদ্ধে বৈষম্যের বিরুদ্ধে লড়াই করা সংগঠন অ্যাডামের প্রধান বাসিরো কামারা রয়টার্সকে বলেছেন, মাস কয়েক ধরে নিরাপত্তাহীনতা এবং কলঙ্ক বৃদ্ধি পাওয়ায় মসজিদে যাওয়া লোকেরা ক্রমশ ভীত হয়ে পড়ছেন।
গত জুন মাসে একজন তিউনিসিয়ান মুসলিম নাপিতকে তারই প্রতিবেশী গুলি করে হত্যা করে। এপ্রিল মাসে এক মসজিদে অনুপ্রবেশকারীর ছুরিকাঘাতে একজন নিহত হওয়ার পর হাজার হাজার মানুষ বিক্ষোভ করে।
সূত্রঃ জাজিরা নিউজ
এম.কে
১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫