TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যের নর্থ্যাম্পটনে অপ্রাপ্তবয়স্কদের বিয়ে পড়ানোয় ইমামের বিরুদ্ধে অভিযোগ

যুক্তরাজ্যের নর্থ্যাম্পটনে অপ্রাপ্তবয়স্ক দুজনের মধ্যে নিকাহ অনুষ্ঠান সম্পন্ন করার অভিযোগে এক ইমামের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের হয়েছে। নর্থ্যাম্পটনশায়ার পুলিশ জানিয়েছে, ২০২৩ সালের নভেম্বরে নর্থ্যাম্পটন সেন্ট্রাল মসজিদে ১৬ বছর বয়সী দুই কিশোরীর বিয়ের অনুষ্ঠান হয়। এ নিকাহ পরিচালনা করার অভিযোগে ঐ মসজিদের ইমাম আশরাফ ওসমানীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

বাংলাদেশে জন্মগ্রহণকারী এই ব্রিটিশ নাগরিকের বিরুদ্ধে বিবাহ ও নাগরিক অংশীদারিত্ব (ন্যূনতম বয়স) আইন ২০২২ দ্বারা সংশোধিত সমাজবিরোধী আচরণ, অপরাধ ও পুলিশিং আইনের ১২১ ধারার অধীনে অভিযোগ আনা হয়েছে। নতুন আইনে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে, বলপ্রয়োগ করা হোক বা না হোক, ১৮ বছরের কম বয়সীদের বিয়ে দেওয়া বা এর ব্যবস্থা করা বেআইনি।

আশরাফ ওসমানীকে আগামী ১১ সেপ্টেম্বর নর্থ্যাম্পটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে হাজির করা হবে। আদালতে দোষী প্রমাণিত হলে তার বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ সাত বছরের কারাদণ্ড হতে পারে।

২০২৩ সালে প্রবর্তিত আইনটি যুক্তরাজ্যে অপ্রাপ্তবয়স্ক বিবাহ বন্ধে কঠোর পদক্ষেপ হিসেবে গৃহীত হয়েছিল। নর্থ্যাম্পটনে এই মামলাকে সে আইনের অধীনে গুরুত্বপূর্ণ এক নজির হিসেবে দেখা হচ্ছে।

সূত্রঃ স্যোশাল মিডিয়া

এম.কে
০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আরো পড়ুন

বিদেশি অপরাধীদের নাগরিকত্ব ও তাদের অপরাধের ধরন জনসম্মুখে প্রকাশ করা হবেঃ রিপোর্ট

যুক্তরাজ্যে ক্যানজাত মাছ নিয়ে দম্পতির ব্যতিক্রমী সাফল্য

ফাইজারের ভ্যাকসিন অনুমোদন দিলো যুক্তরাজ্য

অনলাইন ডেস্ক