15.3 C
London
October 16, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যে এসাইলাম সেন্টার নিয়ে বিপাকে সরকারঃ ব্রিটিশ সরকারের পরিকল্পনায় বাঁধা

যুক্তরাজ্যের সাফোকের বার্নহ্যামে সর্বোচ্চ ১ হাজার ২৫০ জন আশ্রয়প্রার্থীর জন্য ক্যাম্প তৈরির পরিকল্পনা পরিবেশগত ও আইনগত বাধার মুখে পড়েছে। স্থানীয় কাউন্সিলের দাবি, প্রস্তাবিত জায়গাটি আন্তর্জাতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ এলাকার মধ্যে রয়েছে এবং সেখানে বিপন্ন স্টোন কার্লিউ পাখির বড় একটি প্রজননক্ষেত্র রয়েছে।

ওয়েস্ট সাফোক কাউন্সিলের নেতা ক্লিফ ওয়াটারম্যান বলেছেন, সাবেক আরএএফ বার্নহ্যাম ঘাঁটিতে আশ্রয়প্রার্থীদের আবাসন তৈরির হোম অফিসের পরিকল্পনা উপযুক্ত নয় এবং পরিবেশগত বিধিনিষেধের কারণে এটি আইনগতভাবে বাস্তবায়ন করা সম্ভব নাও হতে পারে। কাউন্সিল ইতোমধ্যে হোম অফিসকে তাদের আপত্তির কথা জানিয়েছে।

প্রস্তাবিত স্থানটি ব্রেকল্যান্ড স্পেশাল প্রোটেকশন এরিয়া এবং স্পেশাল এরিয়া অব কনজারভেশনের আওতাভুক্ত। এই অঞ্চল স্টোন কার্লিউসহ গুরুত্বপূর্ণ পাখির প্রজাতি সংরক্ষণের জন্য বিশেষ সুরক্ষা পেয়ে থাকে। ওয়েস্ট সাফোক কাউন্সিল জানিয়েছে, বার্নহ্যাম ক্যাম্প ওই সংরক্ষিত এলাকার প্রয়োজনীয় সুরক্ষা বাফার জোনের মধ্যেও রয়েছে।

স্টোন কার্লিউ মানুষের উপস্থিতি ও বিভিন্ন ধরনের পরিবেশগত পরিবর্তনের প্রতি অত্যন্ত সংবেদনশীল। ব্রেকল্যান্ড এলাকায় এই পাখির বাসা বাঁধার ওপর উন্নয়ন ও মানুষের কর্মকাণ্ডের প্রভাব নিয়ে গবেষণার ভিত্তিতে ১ দশমিক ৫ কিলোমিটার একটি বাফার জোন নির্ধারণ করা হয়েছে। ওই এলাকায় নতুন উন্নয়ন হলে পরিবেশগত প্রভাব মূল্যায়নের প্রয়োজন হতে পারে।

ওয়েস্ট সাফোক কাউন্সিলের তথ্য অনুযায়ী, এই পরিবেশগত বিধিনিষেধের কারণে এলাকায় অতীতে বিভিন্ন আবাসন ও উন্নয়ন প্রকল্পও বাধার মুখে পড়েছে। কাউন্সিলের বক্তব্য, স্টোন কার্লিউয়ের আবাসস্থলের ওপর প্রস্তাবিত উন্নয়নের বিরূপ প্রভাব পুরোপুরি বাদ দেওয়া সম্ভব না হলে সংশ্লিষ্ট পরিবেশগত আইন অনুযায়ী অনুমোদন দেওয়া যাবে না।

এদিকে যুক্তরাজ্য সরকারও স্বীকার করছে যে বার্নহ্যামকে আশ্রয়প্রার্থীদের আবাসন হিসেবে ব্যবহারের বিষয়টি এখনো চূড়ান্ত হয়নি। হোম অফিসের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, সাবেক সামরিক স্থাপনাটি বর্তমানে বিস্তারিত সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের মধ্যে রয়েছে। প্রয়োজনীয় পরিকল্পনা অনুমোদন ও অন্যান্য অনুমোদন পাওয়ার পরই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

হোম অফিসের পরিকল্পনা অনুযায়ী, উপযুক্ত বলে বিবেচিত হলে বার্নহ্যাম স্থাপনাটি ১৮ থেকে ৬৫ বছর বয়সী একক প্রাপ্তবয়স্ক পুরুষ আশ্রয়প্রার্থীদের থাকার জন্য ব্যবহার করা হবে। সেখানে ধাপে ধাপে লোক রাখা হবে। সরকারের পরিকল্পনা হলো সাবেক সামরিক স্থাপনাগুলো ব্যবহার করে হোটেলের ওপর নির্ভরতা কমিয়ে আরও ব্যবস্থাপনা-নির্ভর আবাসনের ব্যবস্থা করা।

স্থানীয় কর্তৃপক্ষ অবশ্য শুরু থেকেই এই পরিকল্পনার বিরোধিতা করে আসছে। গত জুলাইয়ে ওয়েস্ট সাফোক কাউন্সিল সর্বসম্মতভাবে সিদ্ধান্ত নেয় যে আরএএফ বার্নহ্যাম আশ্রয়প্রার্থীদের আবাসনের জন্য উপযুক্ত স্থান নয়। কাউন্সিল একই সঙ্গে হোম অফিসের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে স্থানীয় উদ্বেগ তুলে ধরার সিদ্ধান্ত নেয়।

জুলাইয়ে ওয়েস্ট সাফোক কাউন্সিল হোম অফিসকে আরও জানিয়েছিল, বার্নহ্যাম ক্যাম্প সংরক্ষিত পরিবেশগত এলাকার মধ্যে হওয়ায় প্রস্তাবটি আইনগতভাবে বাস্তবায়নযোগ্য কি না, তা নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন রয়েছে। একই সময়ে হোম অফিস প্রস্তাবিত আবাসন ব্যবহারের জন্য জরুরি ক্রাউন ডেভেলপমেন্ট আবেদন জমা দেয়।

অন্যদিকে হোম অফিস বলেছে, প্রস্তাবিত উন্নয়ন এমনভাবে পরিকল্পনা করা হয়েছে যাতে পরিবেশের ওপর ক্ষতিকর প্রভাব এড়ানো যায়। সংশ্লিষ্ট পরিবেশগত মূল্যায়ন ও পরিকল্পনা অনুমোদনের প্রক্রিয়া এখনো চলছে।

ফলে বার্নহ্যামে আশ্রয়প্রার্থীদের জন্য ক্যাম্প তৈরির পরিকল্পনা এখন একদিকে সরকারের আবাসন সংকট মোকাবিলার উদ্যোগ, অন্যদিকে সংরক্ষিত বন্যপ্রাণী ও পরিবেশগত বিধিনিষেধের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষার মুখে রয়েছে। চূড়ান্তভাবে ক্যাম্পটি চালু করা যাবে কি না, তা নির্ভর করবে প্রয়োজনীয় পরিবেশগত মূল্যায়ন, পরিকল্পনা প্রক্রিয়া ও আইনগত অনুমোদনের ওপর।

সূত্রঃ দ্য টেলিগ্রাফ

এমকে

আরো পড়ুন

ইসরায়েল-ইরান সংঘর্ষে উদ্বেগ, ব্রিটিশ নাগরিকদের অবস্থান জানাতে বলল যুক্তরাজ্য সরকার

‘মন্ত্রীসভায় ইসলামফোবিয়ার স্থান নেই’: গনির পক্ষে মন্ত্রীরা

গাজায় ইসরায়েলের হামলার বিরুদ্ধে লন্ডনে বিক্ষোভঃ ১২ জন গ্রেপ্তার