6 C
London
May 22, 2025
TV3 BANGLA
ইউরোপশীর্ষ খবর

সাইপ্রাসে পাওয়া গেলো করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্ট ‘ডেল্টাক্রোন’

সাইপ্রাসের একজন গবেষক করোনাভাইরাসের একটি স্ট্রেন আবিষ্কার করেছেন যা ডেল্টা এবং ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্ট একত্রিত হয়ে নতুন রূপ নিয়েছে। শনিবার ব্লুমবার্গ নিউজ এ খবর জানায়।

 

সাইপ্রাস বিশ্ববিদ্যালয়ের বায়োলজিকাল সায়েন্সের অধ্যাপক লিওনডিওস কোস্ট্রিকিস ডেল্টা জিনোমের মধ্যে ওমিক্রনের মতো জেনেটিক সাইনের কারণে স্ট্রেনটিকে “ডেল্টাক্রোন” বলে অভিহিত করেছেন।

ব্লুমবার্গ রিপোর্ট অনুযায়ী, এখন পর্যন্ত কোস্ট্রিকিস এবং তার দল এ ভাইরাসের ২৫টি কেস খুঁজে পেয়েছে। স্ট্রেনের আরও কেস আছে কিনা বা এর কী প্রভাব পড়তে পারে তা এখনো বলা যাচ্ছে না।

 

কোস্ট্রিকিস শুক্রবার সিগমা টিভির সাথে একটি সাক্ষাত্কারে বলেন, ‘আমরা ভবিষ্যতে দেখতে পাব যে এই স্ট্রেনটি আরও জটিলতর বা আরও সংক্রামক কিনা’, তবে তিনি বিশ্বাস করেন ওমিক্রন ডেল্টাক্রনকেও ছাড়িয়ে যাবে।

 

গবেষকরা এই সপ্তাহে তাদের ফলাফলগুলো ভাইরাস ট্র‍্যাক রাখার আন্তর্জাতিক ডেটাবেজ জিআইএসএআইডিতে পাঠিয়েছেন।

 

জন হপকিন্স ইউনিভার্সিটির তথ্য অনুযায়ী, শুক্রবার সিএনবিসি বিশ্লেষণ অনুসারে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে সাত দিনের গড় প্রতিদিন ৬ লাখের এরও বেশি নতুন কোভিড কেস রিপোর্ট করা হচ্ছে। এটি আগের সপ্তাহের থেকে ৭২% বৃদ্ধি পেয়েছে।

 

১০ জানুয়ারি ২০২২
এনএইচ

আরো পড়ুন

Accountancy with Mahbub and co | 17 March 2021

অনলাইন ডেস্ক

১৫ দিনে রেমিট্যান্স ১০ হাজার ৭০০ কোটি টাকা

অনলাইন ডেস্ক

ইউক্রেন সফরে বরিস জনসন

অনলাইন ডেস্ক