20.3 C
London
September 26, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

২০২৯ সালের আগে ব্রিটেনে সাধারণ নির্বাচন নয়ঃ ঘোষণা প্রধানমন্ত্রী অ্যান্ডি বার্নহ্যামের

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী অ্যান্ডি বার্নহ্যাম বলেছেন, ২০২৯ সালের আগে তিনি কোনো সাধারণ নির্বাচন ডাকবেন না। সাম্প্রতিক জনমত জরিপে লেবার পার্টির সমর্থন পুনরুদ্ধারের ইঙ্গিত পাওয়ার পর সরকার আগাম নির্বাচন আয়োজন করতে পারে—এমন জল্পনা তৈরি হয়েছিল। তবে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যে সেই সম্ভাবনা নাকচ করা হয়েছে।

শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, আঞ্চলিক গণমাধ্যমকে দেওয়া একাধিক সাক্ষাৎকারে অ্যান্ডি বার্নহ্যামকে আগাম সাধারণ নির্বাচন নিয়ে বারবার প্রশ্ন করা হয়। এর জবাবে তিনি স্পষ্ট করেন যে ২০২৯ সালের আগে সাধারণ নির্বাচন আয়োজনের পরিকল্পনা তার নেই।

দ্য গার্ডিয়ানের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সাম্প্রতিক সময়ে লেবার পার্টির জনসমর্থন নিয়ে ইতিবাচক ইঙ্গিত দেখা যাওয়ায় প্রধানমন্ত্রী আগাম নির্বাচন ডাকতে পারেন—এমন আলোচনা শুরু হয়েছিল। বিশেষ করে বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে সরকার নির্বাচনের সময় এগিয়ে আনবে কি না, তা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা তৈরি হয়।

তবে বার্নহ্যামের বক্তব্য অনুযায়ী, সরকার নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী মেয়াদ এগিয়ে নেওয়ার দিকেই রয়েছে এবং ২০২৯ সালের আগে সাধারণ নির্বাচনের আয়োজন করা হবে না।

ব্রিটেনের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে সাধারণ নির্বাচনের সময় নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর এই বক্তব্যকে গুরুত্বপূর্ণ অবস্থান হিসেবে দেখা হচ্ছে। কারণ আগাম নির্বাচন হলে নির্ধারিত সময়ের আগেই ভোটারদের জাতীয় নির্বাচনে অংশ নিতে হতো। কিন্তু প্রধানমন্ত্রীর বর্তমান অবস্থান অনুযায়ী, এমন কোনো উদ্যোগ ২০২৯ সালের আগে নেওয়া হবে না।

দ্য গার্ডিয়ানের প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, শুক্রবার আঞ্চলিক গণমাধ্যমের সঙ্গে সাক্ষাৎকারের সময় প্রধানমন্ত্রীকে এ বিষয়ে একাধিকবার প্রশ্ন করা হয়। প্রতিবারই ২০২৯ সালের আগে সাধারণ নির্বাচন না হওয়ার অবস্থানটি সামনে আসে।

এদিকে, প্রধানমন্ত্রী আগাম নির্বাচন নিয়ে জল্পনা বন্ধ করার পর এখন সরকারের নীতিগত অগ্রাধিকার এবং পরবর্তী সাধারণ নির্বাচনের আগে লেবার সরকারের মেয়াদের বাকি সময় কীভাবে পরিচালিত হয়, সেদিকেই রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের নজর থাকবে।

সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান

এমকে

আরো পড়ুন

২০৩৬ সালের মধ্যে যুক্তরাজ্যে ৬১ লাখ অভিবাসী

শীতের প্রকোপে যুক্তরাজ্যে বাড়ছে ফ্লু আক্রান্ত রোগীদের সংখ্যা

যুক্তরাজ্যে আশ্রয়প্রার্থীদের হোটেল খরচ কমাতে আপিলের রায়ে তড়িঘড়ির শঙ্কা