9.1 C
London
February 11, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

ইউনিস ঝড়ে ভেঙে পড়লো নিউটনের আপেল গাছ

স্যার আইজ্যাক নিউটনের আপেল গাছ ইউনিস ঝড়ে ভেঙে পড়েছে। এটি মূল গাছের একটি ক্লোন ছিল যা পদার্থবিদকে তার মাধ্যাকর্ষণ তত্ত্ব আবিষ্কারে অনুপ্রাণিত করেছিল।

১৯৫৪ সালে কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের বোটানিক গার্ডেনে রোপণ করা আইজ্যাক আপেল গাছটি শুক্রবার ঝড়ের আঘাতে পড়ে যায়।

 

এটি ছিল আসল আপেল গাছের বংশোদ্ভুত একটি ক্লোন, যা নিউটনকে তার মাধ্যাকর্ষণ তত্ত্বের বিকাশে অনুপ্রাণিত করে যখন তিনি একটি আপেল থেকে পড়ে থাকতে দেখেছিলেন। মূল আপেল গাছটি লিংকনশায়ারের গ্রান্থামের কাছে উলস্টর্প ম্যানরের নিউটনের শৈশব বাড়ির বাগানে জন্মেছিল।

 

ইউনিস এক সপ্তাহে যুক্তরাজ্যে আঘাত হানা তিনটি নামী ঝড়ের মধ্যে দ্বিতীয় এবং সবচেয়ে শক্তিশালী।

 

কেমব্রিজ ইউনিভার্সিটির বোটানিক গার্ডেনের কিউরেটর ড: স্যামুয়েল ব্রকিংটন বলেছেন, ‘বোটানিক গার্ডেনে আসল গাছের তিনটি ক্লোন ছিল, গত তিন বছর ধরে কিছু গ্রাফটিং হয়েছে।

গ্রাফটিং এর অসাধারণ বিজ্ঞানের মাধ্যমে, নিউটনের আপেল গাছের আমাদের বংশধর আশা করি আমাদের সংগ্রহে থাকবে।’

 

২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২
এনএইচ

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যের সকল বিমানবন্দরে উচ্চ প্রযুক্তির স্ক্যানার বসানোর নির্দেশ

গাজার বাসিন্দাদের আত্মবিশ্বাস দেখে মেলবোর্নে ৩০ জন অস্ট্রেলিয়ান নারীর ইসলাম গ্রহণ

এসাইলাম প্রার্থীদের ব্যাকলগ পরিষ্কার করতে চায় যুক্তরাজ্য