12.6 C
London
October 25, 2026
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিকআমেরিকা

তৃতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে লড়ার অধিকার দাবি ট্রাম্পেরঃ বাধা যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধান

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও তৃতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার অধিকার আছে বলে দাবি করেছেন। আইওয়ার সিউক্স সিটিতে এক সমাবেশে তিনি বলেন, ২০২০ সালের নির্বাচনে তার জয় ছিনিয়ে নেওয়া হয়েছিল বলে তিনি মনে করেন, আর সে কারণেই আবার নির্বাচনে লড়ার অধিকার তার রয়েছে। তবে যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধানের ২২তম সংশোধনী অনুযায়ী, কোনো ব্যক্তি দুইবারের বেশি প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হতে পারেন না।

২৪ অক্টোবর প্রকাশিত স্টার নিউজের প্রতিবেদনে দ্য গার্ডিয়ানের বরাত দিয়ে জানানো হয়, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় সমাবেশে উপস্থিত লোকজনের সঙ্গে রসিকতা করার সময় ট্রাম্প তৃতীয় মেয়াদে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার প্রসঙ্গ তোলেন। পরবর্তী প্রেসিডেন্ট কে হবেন, তা তিনি জানেন না উল্লেখ করে ট্রাম্প স্বীকার করেন, আইন অনুযায়ী তার আবার নির্বাচনে লড়ার অনুমতি নেই।

তবে ২০২০ সালের নির্বাচনের ফল নিয়ে পুরোনো অভিযোগ পুনর্ব্যক্ত করে ট্রাম্প বলেন, ডেমোক্র্যাটরা তার কাছ থেকে জয় ছিনিয়ে নিয়েছিল। তার ভাষ্য, ‘তারা আমাদের সঙ্গে প্রতারণা করেছে। কারণ, আমরা তিনবার জিতেছিলাম। তাই আমার মনে হয়, আবার নির্বাচনে লড়ার অধিকার আমার আছে।’ এ বক্তব্যের সময় তাকে হাসতে দেখা যায় এবং উপস্থিত লোকজন করতালি দেন।

এর আগেও একাধিকবার তৃতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন ট্রাম্প। ২০২৫ সালের অক্টোবরে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি তৃতীয় মেয়াদে নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে আগ্রহী বলে জানিয়েছিলেন। একই বছরের ফেব্রুয়ারিতে টেক্সাসের এক সমাবেশে তিনি বলেছিলেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হিসেবে তার আরও একটি মেয়াদ থাকা উচিত হতে পারে।

ট্রাম্পের মালিকানাধীন দোকানে ‘ট্রাম্প ২০২৮’ লেখা টুপিও বিক্রি শুরু হয়েছিল। চলতি বছরের জুলাইয়ে হোয়াইট হাউস করেসপন্ডেন্টস ডিনারে তাকে এ ধরনের একটি টুপি পরতেও দেখা যায়। এসব ঘটনা তার তৃতীয় মেয়াদে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ইচ্ছা নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচনা বাড়িয়েছে।

তবে ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ সহযোগীদের কেউ কেউ তার এ ধরনের বক্তব্যকে রসিকতা হিসেবে দেখেছেন। প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার মাইক জনসন গত বছর বলেছিলেন, ট্রাম্প এসব মন্তব্যের মাধ্যমে ডেমোক্র্যাটদের খোঁচা দিয়ে আনন্দ পান। সংবিধান সংশোধন করে তাকে আবার নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার সুযোগ দেওয়ার কোনো বাস্তব পথ তিনি দেখছেন না বলেও জানিয়েছিলেন জনসন।

অন্যদিকে, ট্রাম্পের বিরোধীদের কেউ কেউ আশঙ্কা করছেন, তৃতীয় মেয়াদ নিয়ে তার বক্তব্য নিছক রসিকতা নয়। তবে ট্রাম্প নিজেও স্বীকার করেছেন, এ বিষয়ে সংবিধানের বিধান স্পষ্ট এবং ব্যতিক্রমের সুযোগ খুবই সীমিত।

যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধানের ২২তম সংশোধনীতে বলা হয়েছে, কোনো ব্যক্তি দুইবারের বেশি প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হতে পারবেন না। ১৯৫১ সালে অনুমোদিত এই সংশোধনী প্রেসিডেন্টের নির্বাচিত হওয়ার মেয়াদে সাংবিধানিক সীমা নির্ধারণ করে। ফলে ট্রাম্পের তৃতীয় মেয়াদে নির্বাচিত হওয়ার প্রচেষ্টার ক্ষেত্রে বড় বাধা হলো এই সাংবিধানিক বিধান। তৃতীয়বার নির্বাচিত হওয়ার সুযোগ তৈরি করতে হলে সংবিধান সংশোধনের মতো জটিল প্রক্রিয়ার প্রয়োজন হবে।

এদিকে, নভেম্বরে অনুষ্ঠেয় যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনে রিপাবলিকান প্রার্থীদের পক্ষে সমর্থকদের ভোট দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন ট্রাম্প। তিনি সমর্থকদের এমনভাবে ভোট দেওয়ার আহ্বান জানান, যেন তিনিও ব্যালটে রয়েছেন। এর মাধ্যমে কংগ্রেসে রিপাবলিকানদের আসন বাড়াতে সহায়তা করতে চান তিনি।

তবে এই কৌশল কতটা কার্যকর হবে, তা এখনো স্পষ্ট নয়। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, সাম্প্রতিক জনমত জরিপে ট্রাম্পের জনসমর্থন কমে নতুন নিম্নস্তরে পৌঁছানোর ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।

তৃতীয় মেয়াদে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার বিষয়ে ট্রাম্পের বক্তব্য নতুন করে যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধান, প্রেসিডেন্টের ক্ষমতার সীমা এবং দেশটির নির্বাচনী ব্যবস্থাকে ঘিরে আলোচনা তৈরি করেছে। তবে তার বক্তব্য বা নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ইচ্ছা থাকলেই সাংবিধানিক বাধা দূর হবে না। বিদ্যমান বিধান অনুযায়ী, দুইবার নির্বাচিত কোনো প্রেসিডেন্টের তৃতীয়বার নির্বাচিত হওয়ার সুযোগ নেই।

সূত্রঃ স্টার নিউজ\ দ্য গার্ডিয়ান

এমকে

আরো পড়ুন

আফগান নারীদের ইতিহাসে নতুন অধ্যায়ঃ এভারেস্ট জয় করলেন জাকিয়া আহমেদ

জার্মানির নতুন ‘চীন নীতি’

ইরানে হামলা চালাতে নিজেদের ভূখণ্ড ব্যবহার করতে দেবে না আরব আমিরাত