1 C
London
February 6, 2025
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

ফিলিস্তিনের পক্ষে কথা বলা এখনো শাস্তিযোগ্য অপরাধ বলে গণ্য হচ্ছেঃ জারাহ সুলতানা

লেবার পার্টি তিনজন এমপিকে হুইপ পদে পুনর্বহাল করেছে। দুই-সন্তান সুবিধা সীমার বিরোধিতা করায় তাদের হুইপ পদ চলে গিয়েছিল।

গত জুলাইয়ে স্থগিত হওয়া হুইপ পদে ছিলেন ইয়ান বাইর্ন, ইমরান হুসেইন ও রিচার্ড বার্গন। যাদেরকে পুনরায় হুইপ পদ ফিরিয়ে দেয়া হয়েছে।

গার্ডিয়ানের তথ্যানুযায়ী, ইয়ান বাইর্ন, ইমরান হুসেইন এবং রিচার্ড বার্গন ছিলেন সাতজন সংসদ সদস্যের মধ্যে যারা গত জুলাইয়ে রাজা’র ভাষণের জন্য স্কটিশ ন্যাশনাল পার্টি (এসএনপি)-র সংশোধনী সমর্থন করে নিজেদের হুইপ পদ হতে স্থগিতাদেশ পান।

তারা হাউস অব কমন্সে আপসানা বেগম, জন ম্যাকডোনেল এবং জারাহ সুলতানার সঙ্গে স্বাধীন এমপি হিসেবে আসনে বসেছিলেন। গত গ্রীষ্মে তাদের ছয় মাসের জন্য লেবার পার্টি হুইপ পদ হতে প্রত্যাহার করেছিল এবং পরবর্তীতে তাদের স্থগিতাদেশ পর্যালোচনার করার কথা ছিল।

জানা গেছে, আপসানা বেগম, জন ম্যাকডোনেল এবং জারাহ সুলতানা এখনও স্থগিত থাকবেন এবং তাদের স্থগিতাদেশ ভবিষ্যতে পর্যালোচনা করা হবে।

গত সপ্তাহে, গার্ডিয়ান নিশ্চিত করেছিল সাবেক ছায়ামন্ত্রী রেবেকা লং-বেইলিরও হুইপ পদ পুনর্বহাল করা হবে। সূত্র জানিয়েছে, পুনরায় দলে অন্তর্ভুক্তি “ভালো আচরণ” এর শর্তের ওপর নির্ভর করবে বপে জানিয়েছেন পার্টি হাইকমান্ড।

কভেন্ট্রি সাউথের এমপি জারাহ সুলতানা এবং পপলার অ্যান্ড লাইমহাউসের এমপি আপসানা বেগম বলেছেন যে তারা মিডিয়া রিপোর্টের মাধ্যমে তাদের স্থগিতাদেশের মেয়াদ বৃদ্ধির বিষয়ে জানতে পেরেছেন।

সুলতানা “এক্স” (সাবেক টুইটার) এ লিখেছেন: “ফিলিস্তিনের পক্ষে কথা বলা এখনো শাস্তিযোগ্য অপরাধ বলে গণ্য হচ্ছে।”

আপসানা বেগম যোগ করেছেন: “আমার এলাকায় প্রায় অর্ধেক শিশু দারিদ্র্যের মধ্যে বড় হচ্ছে। আমি স্পষ্ট করতে চাই: আমি সবসময় পপলার ও লাইমহাউসের জনগণের জন্য লড়াই করব।”

জন ম্যাকডোনেল তার স্থগিত থাকা সহকর্মীদের বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তিনি এক্স-এ লিখেছেন: “আমার সহকর্মীরা হুইপ পদ ফিরে পেয়েছেন, এতে খুশি, তবে জারাহ ও আপসানা এখনও পাননি বলে হতাশ। আমার নিজের অবস্থান নিয়ে চিন্তিত নই, কারণ আমি পরিষ্কার করে বলেছি যে আমি হুইপ পদ ফেরত পাবার আশা করি না যতক্ষণ না পুলিশ ফিলিস্তিনি বিক্ষোভ সংক্রান্ত আমার বিষয়ে কোনো অভিযোগ আনছে কি না, তা নিশ্চিত হয়।”

সূত্র জানিয়েছে, ছয় মাস পর স্থগিতাদেশ পর্যালোচনার জন্য অপেক্ষারত এমপিদের সবাই একইসঙ্গে হুইপ পদ পুনর্বহাল পাবেন না। কারণ লেবার নেতৃত্ব তাদের এখনও “সমস্যা সৃষ্টিকারী” হিসেবে বিবেচনা করছে।

লেবার সূত্র জানিয়েছেন যে কয়েকজন এমপি সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে তাদের নিজেদের পরিস্থিতি আরও জটিল করে তুলেছেন।

লেবার পার্টির নেতৃত্বের তরফ থেকে এটি একটি স্পষ্ট সতর্কতা যে নতুন লেবার এমপিদের নিয়ম মেনে চলতে হবে, অন্যথায় শাস্তির মুখে পড়তে হবে।

একটি পার্টি সূত্র জানিয়েছে, বার্গন, ম্যাকডোনেল এবং সুলতানাকে “উদ্বেগের কারণ” হিসেবে দেখা হয়েছিল, কারণ তারা সরকারের সঙ্গে ভোটদানের চুক্তি ভঙ্গ করেছিলেন এবং লেবারের নীতির সমালোচনা করেছিলেন, যার মধ্যে ছিল ইসরায়েলে অস্ত্র রপ্তানি এবং শীতকালীন জ্বালানি ভাতা বাতিলের মতো বিষয়।

গত গ্রীষ্মে দুই-সন্তান সুবিধা সীমাবদ্ধতা সংশোধনীর উপর ভোট লেবার এমপিদের জন্য আবেগপূর্ণ ছিল, অনেকে কেঁদে ফেলেন যখন তারা বাধ্য হয়ে সরকারের পক্ষে ভোট দিতে হয়।

লেবার পার্টির উচ্চ কক্ষের সদস্যরা এই নীতির বিরুদ্ধে তাদের হতাশা প্রকাশ করেছেন। লেডি লিস্টার সরকারকে অনুরোধ করেছেন, “অত্যন্ত দরিদ্র পরিবারগুলোর জন্য সুবিধা সীমা মুদ্রাস্ফীতির সাথে সামঞ্জস্য করা উচিত, যাতে তারা বার্ষিক আপডেটের মাধ্যমে কিছুটা হলেও সুরক্ষা পায়।”

এদিকে, শিশুদারিদ্র্য বিষয়ক প্রচারকারীরা সতর্ক করেছেন যে সাবেক কনজারভেটিভ চ্যান্সেলর জর্জ অসবর্ন চালু করা এই নীতি আরও অনেক শিশুকে দারিদ্র্যের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

সূত্রঃ দ্য গার্ডিয়ান

এম.কে
০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

আরো পড়ুন

নন-ইউকে ইইউ নাগরিক ও ব্যবসায়ীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ পরামর্শ

ওয়াগনারকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল যুক্তরাজ্য

ইসরায়েল-ফিলিস্তিন ইস্যুতে ব্রিটিশ সরকারকে তুলোধুনো করলেন ব্যারোনেস সাঈদা ওয়ারসি

অনলাইন ডেস্ক