9.6 C
London
November 16, 2025
TV3 BANGLA
আন্তর্জাতিক

মধ্যপ্রদেশে প্রকাশ্যে ডিম-মাছ-মাংস বিক্রি নিষিদ্ধ

ভারতের মধ্যপ্রদেশে প্রকাশ্যে মাছ, মাংস ও ডিম বিক্রির ওপর দেওয়া হয়েছে নিষেধাজ্ঞা। ধর্মীয় স্থান ও অন্যত্র অনুমোদিত সীমা ও সময়ের বাইরে মাইক বাজানোও নিষিদ্ধ করা হয়েছে। বুধবার ১৩ ডিসেম্বর নতুন সরকার শপথ নেওয়ার পরই এ ঘোষণা করেন মধ্যপ্রদেশের নতুন মুখ্যমন্ত্রী মোহন যাদব।

মুখ্যমন্ত্রী পদে দায়িত্ব গ্রহণের পর বুধবার প্রথম মন্ত্রিসভা বৈঠকে বসেন মোহন যাদব। আর সেখানেই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করেন। জানান, এবার থেকে মাংস ও ডিম বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হচ্ছে। প্রকাশ্যে ডিম ও মাংস বিক্রি করা যাবে না। এই নিষেধাজ্ঞার পেছনে যুক্তিও দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। জানিয়েছেন, খাদ্য সুরক্ষার নিয়ম মেনেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

মুখ্যমন্ত্রী জানান, মূলত উন্মুক্ত স্থানে মাংস বিক্রি বন্ধ করতেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। রাজ্য সরকারের এই পদক্ষেপ নিয়ে প্রথমে জনগণের মধ্যে সচেতনতার প্রচার চালানো হবে। খাদ্য দপ্তর থেকেও এই প্রচার চালানো হবে। আপাতত পুলিশ ও স্থানীয় প্রশাসন ১৫ থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রকাশ্যে মাছ-মাংস বিক্রির ওপরে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করার দায়িত্বে থাকবে।

নতুন মধ্যপ্রদেশ সরকারের পক্ষ থেকে অযোধ্যার পুণ্যযাত্রীদের স্বাগত জানানোর জন্যও বিশেষ পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। এ ছাড়া তেন্দু পাতা যারা তোলেন, তাদের প্রতি ব্যাগপিছু চার হাজার টাকা করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া, রাজ্যে ধর্মীয় ও পাবলিক স্পেসে মাইক বাজানোর ক্ষেত্রেও নিষেধাজ্ঞা জারি করেছেন নতুন মুখ্যমন্ত্রী।

সূত্রঃ এনডিটিভি

এম.কে
১৫ ডিসেম্বর ২০২৩

আরো পড়ুন

ইউকে ব্যালটে ইন্ডিয়ান ইয়াং প্রফেশনাল স্কিম ভিসা ব্যবস্থা চালু

অভিবাসীদের সাথে অপমানজনক আচরণের দায়ে ইতালিকে ইইউ আদালতের নিন্দা

বাংলাদেশ ও দক্ষিণ এশিয়ায় যে কারণে চীনের সঙ্গে পেরে উঠছে না ভারত

নিউজ ডেস্ক