11.7 C
London
February 11, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যে আগামী এপ্রিল থেকে স্টেট পেনশনে ৫০০ পাউন্ডেরও বেশি বাড়ার সম্ভাবনা

আগামী এপ্রিল থেকে যুক্তরাজ্যের স্টেট পেনশন বছরে ৫০০ পাউন্ডেরও বেশি বাড়তে পারে। সর্বশেষ বেতন বৃদ্ধির তথ্যের ভিত্তিতে এই পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

ট্রিপল লক নীতির আওতায় স্টেট পেনশন প্রতিবছর ন্যূনতম ২.৫ শতাংশ, মুদ্রাস্ফীতি বা গড় আয় বৃদ্ধির মধ্যে যেটি সর্বাধিক — সেই হার অনুযায়ী সমন্বয় করা হয়। এই ব্যবস্থাই অবসরপ্রাপ্তদের আয়ের প্রকৃত মূল্য বজায় রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।

জাতীয় পরিসংখ্যান অফিস (ONS) জানিয়েছে, জুলাই পর্যন্ত তিন মাসে বোনাসসহ গড় বেতন বৃদ্ধি হয়েছে ৪.৭ শতাংশ। এই হার মুদ্রাস্ফীতি ও ন্যূনতম বৃদ্ধির চেয়ে বেশি হওয়ায় ট্রিপল লক নীতির অধীনে আগামী বছরের এপ্রিল থেকে স্টেট পেনশন বাড়ানো হবে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, এই বৃদ্ধির ফলে লাখো অবসরপ্রাপ্ত নাগরিক উপকৃত হবেন। ক্রমবর্ধমান জীবনযাত্রার খরচের মধ্যে এটি স্বস্তি বয়ে আনবে। তবে সরকারের জন্য ব্যয়ের চাপও বাড়বে, কারণ পেনশনে বাড়তি বরাদ্দ বাজেটে অতিরিক্ত বোঝা তৈরি করতে পারে।

অর্থনীতিবিদরা মনে করছেন, পেনশনের এই বৃদ্ধি বয়স্ক জনগোষ্ঠীর আর্থিক নিরাপত্তা জোরদার করবে। তবে একইসঙ্গে সরকারি ব্যয় নিয়ন্ত্রণে ভারসাম্য আনা সরকারের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াবে।

সূত্রঃ বিবিসি

এম.কে
১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে অভিবাসন সুরক্ষায় বৈষম্যঃ শরণার্থী মর্যাদা বনাম মানবিক সুরক্ষা নিয়ে বিভ্রান্তি বাড়ছে

যুক্তরাজ্যে ২০২৪ সালে আশ্রয়কেন্দ্রে ৫১ জনের মৃত্যু, প্রথমে গোপন করেছিল হোম অফিস

যুক্তরাজ্যে ‘জোম্বি ড্রাগ’ ভ্যাপে অপ্রাপ্তবয়স্কদের আসক্তি, স্ন্যাপচ্যাটে সহজেই মিলছে ড্রাগ