12.6 C
London
March 24, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যে নিলামে টিপু সুলতানের তলোয়ার বিক্রি

১৮ শতকের প্রখ্যাত ভারতীয় শাসক টিপু সুলতানের তলোয়ার এক কোটি ৪০ লাখ পাউন্ডে বিক্রি হয়েছে। মঙ্গলবার লন্ডনের বোনহ্যামস নিলাম হাউসে বিখ্যাত তলোয়ারটি নিলামে তোলা হয়।

এক প্রতিবেদনে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম এ তথ্য জানিয়েছে।

এ নিলাম সংক্রান্ত এক বিবৃতিতে বোনহ্যামস কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এ হাউস থেকে এখন পর্যন্ত বিক্রি হওয়া ভারতীয় ও ইসলামী ঐতিহ্যবাহী কোনো জিনিস এই প্রথম এতো বেশি দামে নিলাম হলো। টিপু সুলতানের যেসব অস্ত্র এখনও ব্যক্তিমালিকানায় আছে সেগুলোর মধ্যে এ তলোয়ারটি ছিল সবচয়ে বড় ও দর্শনীয়।

 

 

 

বোনহ্যামসের ইসলামিক অ্যান্ড ইন্ডিয়ান গ্রুপের প্রধান নিমা সাঘরচি বলেন, তলোয়ারটি একটি অসাধারণ ইতিহাস রয়েছে। এটির উৎসও আশ্চর্যজনক এবং অতুলনীয় কারুকার্যমণ্ডিত।

তিনি বলেন, এটির নিলামে যে দারুণ প্রতিদ্বন্দ্বীতা হবে তাতে আশ্চর্যের কিছু ছিল না। দুইজন ফোনে এবং নিলাম কক্ষে একজন এটি পেতে মরিয়া ছিলেন। ফলাফল যা এসেছে তাতে আমরা দারুণ আনন্দিত।

টিপু সুলতান ১৭৮২ সাল থেকে ১৭৯৯ সাল পর্যন্ত ভারতীয় উপমহাদেশের দক্ষিণের মহীশূর রাজ্যের শাসক ছিলেন। নিজের রাজ্য রক্ষায় তিনি এতটাই পরাক্রম দেখিছেন যে ‘টাইগার অব মহিশূর’ খেতাব পেয়েছিলেন।

আরো পড়ুন

ব্রিটিশ মালিকদের বিরুদ্ধে মামলা করতে পারবে বাংলাদেশের শিপব্রেকার শ্রমিকরা

যুক্তরাজ্যে সরকারি এসাইলাম সেন্টার থেকে হারিয়ে যাচ্ছে শিশুরাঃ মানবপাচারের ছায়া

কোভিড চলাকালে যুক্তরাজ্যে চাকরি হারিয়েছেন ৮ লাখেরও বেশি

অনলাইন ডেস্ক