16.2 C
London
June 2, 2026
TV3 BANGLA
শীর্ষ খবরসারাদেশ

নোবেলজয়ী ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে মামলা

শ্রম আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে শান্তিতে নোবেল বিজয়ী গ্রামীণ টেলিকমের চেয়ারম্যান ড. মুহাম্মদ ইউনূসসহ চারজনের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা হয়েছে। ঢাকার তৃতীয় শ্রম আদালত মামলাটি গ্রহণ করেছেন। আগামী ১২ অক্টোবরের মধ্যে ওই চারজনকে আদালতে হাজির হতে সমন জারি করা হয়েছে।

 

বৃহস্পতিবার (৯ সেপ্টেম্বর) ঢাকার তৃতীয় শ্রম আদালতে কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান অধিদপ্তরের শ্রম পরিদর্শক আরিফুজ্জামান বাদী হয়ে এ মামলা দায়ের করেন।

 

ড. ইউনূস ছাড়াও এমডি মো. আশরাফুল হাসান, পরিচালক নুরজাহান বেগম ও মো. শাহজাহানকে মামলায় বিবাদী করা হয়েছে।

 

মামলায় শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশনে নির্দিষ্ট লভ্যংশ জমা না দেওয়া, শ্রমিকদের চাকরি স্থায়ী না করা, গণছুটি নগদায়ন না করায় শ্রম আইনের ৪ এর ৭, ৮, ১১৭ ও ২৩৪ ধারায় অভিযোগ আনা হয়।

 

মামলার অভিযোগে বলা হয়েছে, কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান অধিদপ্তর ড. ইউনূসের গ্রামীণ টেলিকম পরিদর্শনে গেলে সেখানে শ্রম আইনের কিছু লঙ্ঘন নজরে আসে। এর মধ্যে রয়েছে- ১০১ জন শ্রমিক-কর্মচারীকে স্থায়ী করার কথা থাকলেও তাদের স্থায়ী করা হয়নি; শ্রমিকদের অংশগ্রহণের তহবিল ও কল্যাণ তহবিল গঠন করা হয়নি; এছাড়া কোম্পানির লভ্যাংশের ৫ শতাংশ শ্রমিকদের দেওয়ার কথা থাকলেও তা তাদের দেওয়া হয়নি।

 

১২ সেপ্টেম্বর ২০২১
এনএইচ

আরো পড়ুন

আফগানিস্তানে আটকে পড়া বাংলাদেশিরা নিরাপদে আছেন: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

লকডাউনে পার্টি: এমপিদের কঠিন জেরায় বরিস জনসন

৩০ জন অতিথি থাকবেন প্রিন্স ফিলিপের শেষকৃত্যানুষ্ঠানে