পূর্ব লন্ডনের রোমান রোডে চার বেডরুমের একটি বাসা ভাড়া নিয়ে সেখানে গাঁজার চাষ চালানোর অভিযোগ উঠেছে এক মালয়েশিয়ান-চাইনিজ দম্পতির বিরুদ্ধে। ঘটনাটি জানাজানি হওয়ার পর এলাকাজুড়ে চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে।
বাড়ির মালিক ব্রিটিশ বাংলাদেশি এস আহমেদ জানান, গত সেপ্টেম্বর মাসে একটি ভাড়া এজেন্সির মাধ্যমে তিনি বাসাটি ভাড়া দেন। সব ধরনের ডকুমেন্টস যাচাইয়ের পর মালয়েশিয়ান ও চাইনিজ এক দম্পতির কাছে চুক্তিভিত্তিকভাবে বাসাটি হস্তান্তর করা হয়।
তবে চলতি মাসে নির্ধারিত ভাড়া না পাওয়ায় সন্দেহের সৃষ্টি হয়। একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করেও ব্যর্থ হন এস আহমেদ। তিনি জানান, “ভাড়াটিয়ারা আমার নাম্বার ব্লক করে দেয়। পরে এজেন্সির পরামর্শে ওয়েলফেয়ার চেক করতে যাই।”
দরজা নক করার পরও কোনো সাড়া না পেয়ে অতিরিক্ত চাবি দিয়ে দরজা খোলেন তিনি। তখনই পুরো বাসা জুড়ে তীব্র গাঁজার গন্ধ পেয়ে যান। এস আহমেদ সঙ্গে সঙ্গে পুলিশকে খবর দেন।
পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে বাসা থেকে বস্তাভর্তি গাঁজার চারা ও সরঞ্জাম উদ্ধার করে। প্রাথমিক তদন্তে দেখা গেছে, চার বেডরুমের ওই বাসার সব ফার্নিচার সরিয়ে টবের মধ্যে গাঁজার চাষ করা হচ্ছিল। বর্তমানে বাড়ির চাবি পুলিশের কাছে রয়েছে এবং তদন্ত চলছে।
এ ঘটনায় এখনো কাউকে গ্রেপ্তার করতে পারেনি পুলিশ। তবে তারা দম্পতির পরিচয় ও অবস্থান শনাক্তে কাজ করছে বলে জানা গেছে।
এম.কে

