12.4 C
London
October 10, 2026
TV3 BANGLA
বাংলাদেশ

বঙ্গোপসাগরে ধেয়ে আসছে সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণব’, নাম রেখেছে বাংলাদেশ

বঙ্গোপসাগরে নতুন একটি ঘূর্ণিঝড় তৈরির সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। উত্তর আন্দামান সাগর ও আশপাশের এলাকায় তৈরি হওয়া ঘূর্ণাবর্তটি ধীরে ধীরে শক্তিশালী হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। পরবর্তী সময়ে অনুকূল আবহাওয়া থাকলে এটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। ঘূর্ণিঝড়টি তৈরি হলে এর নাম হবে ‘অর্ণব’, আর এই নামটি দিয়েছে বাংলাদেশ।

ভারতের আবহাওয়া অধিদপ্তর বা আইএমডির তথ্য অনুযায়ী, ১৭ সেপ্টেম্বর উত্তর থাইল্যান্ডের ওপর একটি ওপরের স্তরের ঘূর্ণাবর্তের উপস্থিতি শনাক্ত করা হয়। এটি ১৮ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যার দিকে উত্তর আন্দামান সাগরে প্রবেশ করার সম্ভাবনার কথা জানানো হয়েছিল।

আন্তর্জাতিক পরিবেশ ও জলবায়ুবিষয়ক সংবাদমাধ্যম ‘ডাউন টু আর্থ’ জানিয়েছে, সিস্টেমটি শক্তিশালী হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার পর পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে। সম্ভাব্য গতিপথে দক্ষিণ ওডিশা ও উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলীয় এলাকা রয়েছে। তবে নিম্নচাপ তৈরি হওয়ার পর বায়ুমণ্ডল ও সমুদ্রের পরিস্থিতির ওপর নির্ভর করে এর শক্তি ও গতিপথ আরও স্পষ্ট হবে।

আইএমডির ১৮ সেপ্টেম্বরের উপকূলীয় আবহাওয়া বুলেটিনে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। বজ্রবৃষ্টির সময় বাতাসের গতি ঘণ্টায় প্রায় ৪৬ কিলোমিটার পর্যন্ত উঠতে পারে বলে উল্লেখ করা হয়েছে। তবে ওই বুলেটিনে কোনো ঝড় সতর্কতা বা জলোচ্ছ্বাসের সতর্কতা জারি করা হয়নি।

উড়িষ্যার ক্ষেত্রেও ১৮ সেপ্টেম্বর ভারী বৃষ্টি এবং ১৯ থেকে ২১ সেপ্টেম্বর বজ্রপাত, বজ্রবৃষ্টি ও দমকা হাওয়ার সতর্কতা রয়েছে। ২৩ ও ২৪ সেপ্টেম্বর ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনাও দেখিয়েছে আইএমডি।

অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলীয় এলাকাতেও ১৮ থেকে ২০ সেপ্টেম্বর ভারী বৃষ্টি, বজ্রপাত ও শক্তিশালী দমকা হাওয়ার পূর্বাভাস রয়েছে। ২১ ও ২২ সেপ্টেম্বর বজ্রপাত ও শক্তিশালী বাতাসের সম্ভাবনা এবং ২৩-২৪ সেপ্টেম্বর ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আইএমডি।

‘ডাউন টু আর্থ’-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড়টি তৈরি হলে এর নাম হবে ‘অর্ণব’। এটি ২০২৬ সালে উত্তর ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলে তৈরি হওয়া প্রথম ঘূর্ণিঝড় হতে পারে। তবে ঘূর্ণিঝড়টি আদৌ তৈরি হবে কি না এবং তৈরি হলে এর শক্তি ও সুনির্দিষ্ট গতিপথ কী হবে, তা এখনো নিশ্চিত নয়।

পশ্চিমবঙ্গেও বঙ্গোপসাগরের ঘূর্ণাবর্ত ও মৌসুমি অক্ষরেখার প্রভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আইএমডির ১৮ সেপ্টেম্বরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে ১৮ থেকে ২০ সেপ্টেম্বর বজ্রপাত ও দমকা হাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এদিকে কলকাতা আবহাওয়া কেন্দ্রের সমুদ্রবিষয়ক বুলেটিনে ১৮-১৯ সেপ্টেম্বর উত্তর বঙ্গোপসাগর ও উত্তর আন্দামান সাগর এলাকায় কোনো ঝড় সতর্কতা জারি করা হয়নি। তবে বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়াবিদদের পর্যবেক্ষণে এখন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো ঘূর্ণাবর্তটি কখন নিম্নচাপে পরিণত হয় এবং এরপর কতটা শক্তিশালী হয়। নিম্নচাপের অবস্থান ও শক্তি নির্ধারিত হওয়ার পরই সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণবের’ গতিপথ ও প্রভাব সম্পর্কে আরও নির্ভরযোগ্য পূর্বাভাস পাওয়া যাবে।

সূত্রঃ আইএমডি\ডাউন টু আর্থ

এমকে

আরো পড়ুন

এবার এনসিপির গাড়িবহরে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের হামলা, রণক্ষেত্র গোপালগঞ্জ

প্রথমেই আদালতের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ঘুষ-দুর্নীতির দিকে দৃষ্টি দিবেন প্রধান বিচারপতি

যুক্তরাজ্যে সাইফুজ্জামান চৌধুরীর শত কোটি টাকার সম্পত্তি জব্দ