21 C
London
July 21, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)

যুক্তরাজ্যে অ্যান্ডি বার্নহামের মন্ত্রিসভায় অর্থমন্ত্রীর দায়িত্বে জন হিলি

অ্যান্ডি বার্নহামের নতুন সরকারের প্রথম গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রী নিয়োগের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। সরকারের প্রথম নিয়োগপ্রাপ্ত ব্যক্তি হিসেবে জন হিলিকে যুক্তরাজ্যের অর্থমন্ত্রী (চ্যান্সেলর অব দ্য এক্সচেকার) হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তিনি এই পদে র‍্যাচেল রিভসের স্থলাভিষিক্ত হচ্ছেন।

জন হিলির নিয়োগকে বার্নহাম সরকারের অর্থনৈতিক নীতির প্রথম বড় পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। যুক্তরাজ্যের অর্থমন্ত্রী দেশের অর্থনীতি, জাতীয় বাজেট, করনীতি, সরকারি ব্যয় এবং ট্রেজারির কার্যক্রম পরিচালনার দায়িত্ব পালন করেন। ফলে নতুন সরকারের অর্থনৈতিক অগ্রাধিকার বাস্তবায়নে জন হিলির ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হবে বলে রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের ধারণা।

র‍্যাচেল রিভসের বিদায়ের পর এই নিয়োগের মাধ্যমে বার্নহাম তার নতুন প্রশাসনের অর্থনৈতিক নেতৃত্ব নির্ধারণ করলেন। সরকারের প্রথম নিয়োগ হওয়ায় জন হিলির ওপর অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখা, প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত করা এবং মূল্যস্ফীতি, সরকারি ব্যয় ও রাজস্ব ব্যবস্থাপনায় কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার প্রত্যাশা আরও বেড়েছে।

অ্যান্ডি বার্নহামের সরকার পর্যায়ক্রমে মন্ত্রিসভার অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ পদেও নতুন নিয়োগ দেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে। জন হিলির নিয়োগের মধ্য দিয়ে নতুন প্রশাসনের মন্ত্রিসভা গঠনের আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শুরু হলো, যা আগামী দিনগুলোতে সরকারের নীতি ও কর্মপরিকল্পনার দিকনির্দেশনা স্পষ্ট করবে।

সূত্রঃ জিবি নিউজ

এম.কে

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্যে ভুয়া সনদে ২০ বছর সরকারি চিকিৎসক, ফেরত দিতে হবে বেতনের টাকা

পদত্যাগের ঘোষণায় যা বললেন বরিস জনসন

অনলাইন ডেস্ক

যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশ হাই কমিশনের বিরুদ্ধে অনিয়মের অভিযোগ!

নিউজ ডেস্ক