11.4 C
London
April 29, 2026
TV3 BANGLA
যুক্তরাজ্য (UK)শীর্ষ খবর

লকডাউনে দূষণ কমায় আকাশে তারা বেশি দেখতে পাচ্ছে ব্রিটেনবাসী

এই বছরের বার্ষিক তারা গণনায় ব্রিটেনের আকাশে দৃশ্যমান তারার সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে। লকডাউনে পরিবেশ দূষণ কমেছে বলে জানিয়েছেন বিজ্ঞানীরা।

 

দাতব্য সংস্থা সিপিআরই বলেছে, গত কয়েক বছরের মধ্যে যা দেখা যায়নি এখন সে দৃশ্যই দেখা যাচ্ছে। দেশের প্রতিটি বড় শহরের আলোক দূষণ এবং বায়ু দূষণ চোখে পড়ার মতো কমে গিয়েছে।

 

সিপিআরইর প্রধান নির্বাহী ক্রিস্পিন ট্রুমান বলেন, যুক্তরাজ্যে মারাত্মক আলোক দূষণ কমে গেছে দেখে আমি খুবি আনন্দিত। এটি লকডাউনের একটি ইতিবাচক দিক। আমি আশা করছি লকডাউন থেকে বেরিয়ে আসার পরেও আমাদের মাঝে ভালো অভ্যাসগুলো বজায় থাকবে।

 

ইন্টারন্যাশনাল ডার্ক-স্কাই অ্যাসোসিয়েশনের (আইডিএ) নির্বাহী পরিচালক রুসকিন হার্টলি বলেন,আমরা বিশ্বাস করত আলোক দূষণের সমস্যার সমাধানে অনেক ক্ষেত্রেই সুফল বয়ে আনবে। এই সংস্থার লক্ষ্য আলোক দূষণের প্রভাব সম্পর্কে সচেতনতা বাড়ানো।

 

আলোক দূষণ অনেক পতঙ্গের পতনের সাথে জড়িত এবং অন্যান্য অনেক প্রজাতির প্রাণী আচরণকেও পরিবর্তিত করে এটি।

 

 

সূত্র: দ্যা গার্ডিয়ান
৬ এপ্রিল ২০২১
এসএফ

আরো পড়ুন

এপ্রিল হতে যুক্তরাজ্যের রাস্তায় চালু হতে যাচ্ছে কিছু নতুন আইন

বুস্টার ডোজ ৯৫.৬ শতাংশ কার্যকর : ফাইজার

ব্রেক্সিট মন্ত্রী লর্ড ফ্রস্টের পদত্যাগ