10 C
London
October 19, 2026
TV3 BANGLA
ফিচারশীর্ষ খবর

বিক্রির জন্য নিলামে ইন্দোনেশিয়ার শতাধিক দ্বীপ

শ’খানেক দ্বীপ বিক্রি করে দিচ্ছে হাজার দ্বীপের দেশখ্যাত ইন্দোনেশিয়া। দেশটির ১০০রও বেশি গ্রীষ্পমণ্ডলীয় দ্বীপসহ উইদি দ্বীপপুঞ্জ নিলামে তুলবে নিলামভিত্তিক প্রতিষ্ঠান ‘সোথেবি’।

 

জানা যায়, নিউইয়র্কে ৮ ডিসেম্বর থেকে ১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে এই নিলাম।

 

নিলামে অংশগ্রহণকারীদের জামানত হিসাবে এক লাখ ডলার জমা রাখতে হবে। তবে এই নিলামে চিন্তিত পরিবেশ বিশেষজ্ঞরা। পর্যটন কার্যক্রম দ্বারা সম্ভাব্য পরিবেশ ও স্থানীয় সম্প্রদায়ের ক্ষতি সম্পর্কে শতর্ক করে যাচ্ছেন তারা।

 

সোথেবির অনলাইন তালিকায় ইতোমধ্যেই প্রকাশিত হয়েছে নিলাম বিষয়ক তালিকা। বলা হয়েছে, উইডি রিজার্ভে রয়েছে পৃথিবীতে থাকা সবচেয়ে অক্ষত প্রবাল ‘অ্যাটল’ ইকেইসস্টেম। এ ছাড়াও এই দ্বীপপুঞ্জ শত শত বিপন্ন এবং বিরল প্রাণীর আবাসস্থল। যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য নীল তিমি, হাঙর এবং সামুদ্রিক স্তন্যপায়ী প্রাণী, মাছ, পাখি, পোকামাকড় এবং টিকটিকিসহ ৬০০ নথিভুক্ত প্রজাতি। তালিকায় দ্বীপ সম্পর্কে আরও বর্ণনা দিয়ে সোথেবি জানায়, ‘সুদূর পূর্ব ইন্দোনেশিয়ায় প্রবাল ত্রিভুজের কেন্দ স্থলে অবস্থিত। যেখানে ১৫০ কিমি. সাদা পাউডার বালির সৈকত রয়েছে। সমৃদ্ধ প্রবাল প্রাচীর রয়েছে। ব্যক্তিগত গভীর সমুদ্রের ১৫০ কি.মি. জনবসতিশূন্য।

 

এখানে আদিম গ্রীষ্মমণ্ডলীয় দ্বীপের পাশাপশি রয়েছে পুষ্টিসমৃদ্ধ পানি।’ এই দ্বীপপুঞ্জটি অবশিষ্ট প্রবাল ‘অ্যাটল’ ইকোসিস্টেমগুলোর মধ্যে একটি। এছাড়া শত শত বিরল এবং বিপন্ন প্রজাতির আবাসস্থল।

 

দ্বীপপুঞ্জটিতে কোনো স্থায়ী জনবসতি নেই। তবে গ্রাম থেকে কিছু গোষ্ঠীকে এখানে আসতে দেখা যায় এবং মাঝে মাঝে জেলে সম্প্রদায়ও এখানে এসে থাকেন বলে জানিয়েছেন সেথেবির একজন মুখপাত্র।

 

৬ ডিসেম্বর ২০২২
নিউজ ডেস্ক

আরো পড়ুন

যুক্তরাজ্য জুড়ে আগের চেয়ে অনেক বেশি শিশু দারিদ্র্যের মধ্যে বসবাস করছেঃপরিসংখ্যান

No Human is Illegal | April 20

আবারো বড় ঝড়ের কবলে পড়তে যাচ্ছে লন্ডন