ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে ১৮তম ব্রিকস শীর্ষ সম্মেলন ঘিরে যখন ব্যাপক নিরাপত্তা ও কূটনৈতিক তৎপরতা চলছে, ঠিক সেই সময় শহরের অভিজাত বসন্ত কুঞ্জ এলাকার একটি পাঁচতারকা হোটেল থেকে এক পাইলটের মরদেহ উদ্ধারের ঘটনায় চাঞ্চল্য তৈরি হয়েছে। নিহত পাইলটের নাম সানি আসালদেকার। ঘটনাটি ঘটেছে ‘হোটেল দ্য গ্র্যান্ড’-এ। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির বরাত দিয়ে এ তথ্য জানা গেছে।
পুলিশের প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, ১০ সেপ্টেম্বর হোটেলটিতে ওঠেন সানি আসালদেকার। পরদিন তার ভাই হোটেল কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করে জানান, সানি তার ফোনকলের জবাব দিচ্ছেন না। বিষয়টি জানার পর হোটেল ম্যানেজার তার কক্ষে গিয়ে দরজা ভেতর থেকে বন্ধ দেখতে পান।
পরবর্তীতে অতিরিক্ত মাস্টার কি ব্যবহার করে কক্ষের দরজা খোলা হলে সানিকে ভেতরে অচেতন অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখা যায়। দ্রুত তাকে হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখানে কর্তব্যরত চিকিৎসকেরা তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
পুলিশ জানিয়েছে, মৃত্যুর প্রকৃত কারণ এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। দিল্লির সফদরজং হাসপাতালে তার ময়নাতদন্ত সম্পন্ন হয়েছে। ময়নাতদন্তের চূড়ান্ত প্রতিবেদন এবং প্রয়োজনীয় ফরেনসিক পরীক্ষার ফল হাতে পাওয়ার পর মৃত্যুর কারণ সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়া যাবে।
এ ঘটনায় ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতার ১৯৪ ধারায় অপমৃত্যু তদন্ত শুরু করেছে দিল্লি পুলিশ। এ ধরনের তদন্তে মৃত্যুর পরিস্থিতি, ঘটনাস্থল এবং সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের বক্তব্য যাচাই করা হয়। পুলিশ হোটেলের কর্মীদের জিজ্ঞাসাবাদ এবং ঘটনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট তথ্য সংগ্রহ করছে।
প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তদন্তকারীরা হোটেলের কক্ষ, প্রবেশ ও বের হওয়ার তথ্য এবং অন্যান্য প্রাসঙ্গিক বিষয় খতিয়ে দেখছেন। তবে এখন পর্যন্ত পুলিশের পক্ষ থেকে মৃত্যুর পেছনে কোনো নির্দিষ্ট কারণ বা অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের কথা নিশ্চিত করা হয়নি। ময়নাতদন্তের চূড়ান্ত ফলের ওপরই পরবর্তী পদক্ষেপ নির্ভর করবে।
ঘটনাটি এমন সময়ে ঘটেছে, যখন নয়াদিল্লিতে ১২ ও ১৩ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত হচ্ছে ১৮তম ব্রিকস শীর্ষ সম্মেলন। ভারত ২০২৬ সালের জন্য ব্রিকসের সভাপতির দায়িত্ব পালন করছে এবং সম্মেলনের মূল আয়োজন হচ্ছে ভারত মণ্ডপমে। এবারের সম্মেলনের প্রতিপাদ্য ‘বিল্ডিং ফর রেজিলিয়েন্স, ইনোভেশন, কো-অপারেশন অ্যান্ড সাসটেইনেবিলিটি’—অর্থাৎ স্থিতিস্থাপকতা, উদ্ভাবন, সহযোগিতা ও টেকসই উন্নয়নের মাধ্যমে অগ্রসর হওয়া।
ব্রিকসের ১৮তম সম্মেলনে সদস্য ও অংশীদার দেশগুলোর শীর্ষ পর্যায়ের প্রতিনিধিরা অংশ নিচ্ছেন। ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন, দক্ষিণ আফ্রিকার পাশাপাশি বর্তমানে ব্রিকসের পূর্ণ সদস্য হিসেবে রয়েছে মিশর, ইথিওপিয়া, ইন্দোনেশিয়া, ইরান, সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাত। সম্মেলনকে কেন্দ্র করে নয়াদিল্লিতে ব্যাপক কূটনৈতিক ও নিরাপত্তা প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।
ভারতের সরকারি তথ্য অনুযায়ী, ২০২৬ সালে ব্রিকসের সভাপতির দায়িত্ব নেওয়ার পর দেশটিতে ২৫টির বেশি শহরে ৩৫০টিরও বেশি বৈঠক ও উচ্চপর্যায়ের কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে। এরই ধারাবাহিকতায় ১২ ও ১৩ সেপ্টেম্বর নয়াদিল্লিতে শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে।
পুলিশ এখন ময়নাতদন্তের চূড়ান্ত প্রতিবেদনসহ ফরেনসিক তথ্যের অপেক্ষায় রয়েছে। মৃত্যুর কারণ নিশ্চিত হওয়ার পরই ঘটনাটির প্রকৃতি এবং পরবর্তী আইনি পদক্ষেপ সম্পর্কে স্পষ্ট ধারণা পাওয়া যাবে।
সূত্রঃ এনডিটিভি
এম.কে

